В КГК Минской области: о ценах на продукцию растениеводства

1340110685619570Комитет государственного контроля Минской области по результатам проведенных в сентябре-октябре т.г. мониторингов состояния потребительского рынка отмечает следующие негативные тенденции.

Практически повсеместно реализация плодоовощной продукции на рынках, в объектах стационарной торговой сети коммерческих структур и ряда государственных торговых организаций осуществляется без наличия документов подтверждающих легальность ее приобретения. Мало того, что данное правонарушение влечет административную ответственность (штраф и конфискация товаров), так и отсутствие документов затрудняет контроль за соблюдением предельных торговых надбавок на социально значимые товары.

Между тем решением Минского областного исполнительного комитета от 06.05.2011 № 582 «Об установлении предельных нормативов рентабельности и предельных торговых надбавок», установлена предельная торговая надбавка (с учетом оптовой надбавки) в размере 25% на следующие виды социально значимой продукции: свежий картофель, свекла столовая, морковь столовая (за исключением указанных картофеля, свеклы, моркови откалиброванных, мытых, расфасованных в перфорированные пакеты), капуста белокочанная, лук репчатый, огурцы, помидоры, яблоки.

К слову, по информации Белстата в сентябре 2015 года фрукты подорожали на 13,2%, овощи – 10,3% (за исключением картофеля).

В этой связи Комитет рекомендует жителям области, в случае наличия сомнений в корректности примененных торговых надбавок на плодоовощную продукцию требовать у продавцов документы (накладные), подтверждающие обоснованность розничных цен, а в случае отсутствия данных документов сообщать о таких фактах в местные органы исполнительной власти, а также в Комитет госконтроля Минской области по электронной почте (kgkminobl@mail.belpak.by).

 Отдел контроля потребительского рынка (госторгинспекция) и сферы услуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *