На Клетчине стартовала кампания вакцинации против сезонного гриппа

grippГрипп продолжает оставаться наиболее массовым инфекционным заболеванием (по частоте и количеству случаев в мире составляет 95% всех инфекционных заболеваний) и является одной из самых актуальных медицинских и социально-экономических проблем. Это единственная инфекция, которая вызывает ежегодные эпидемии  и периодические пандемии, охватывающие до 30%  населения земного шара.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно заболевают гриппом 20-30% детей и 5-10% взрослых, а умирают от гриппа до 500 тыс. человек.

Грипп – это острое респираторное инфекционное заболевание, возбудителем которого являются вирусы гриппа нескольких типов.

Вирусы гриппа передаются, главным образом воздушно-капельным путем от больного человека окружающим при чихании, кашле, разговоре. Возможен бытовой путь передачи – заражение через посуду, предметы обихода больного, игрушки.

Заболевание начинается остро с высокой температуры, которая в течение первых суток достигает 39-40 градусов, появляется сильная головная боль в области лба, глазных яблок, а также боли в мышцах и суставах.  Через несколько часов к вышеперечисленным проявлениям заболевания присоединяются признаки поражения дыхательных путей чаще в виде заложенности носа или слабо выраженного насморка, першения в горле, мучительного сухого кашля, саднящих болей за грудиной и по ходу трахеи, осиплого голоса.У большинства больных гриппом полное выздоровление наступает через 7-10 дней. Однако имеется группа людей, склонных к осложнениям при данном заболевании, они и составляют группу риска по тяжелому течению ОРВИ и гриппа. В первую очередь это дети до 1 года, все лица старше 65 лет, беременные женщины, пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, с иммунодефицитными состояниями, с неадекватно контролируемым сахарным диабетом и другой тяжелой сопутствующей патологией.

Сегодня уже доказано, что наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация. Через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Вакцина против гриппа предназначена, в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных вирусов. В тоже время вакцина против гриппа обладает дополнительными, в некоторой степени иммуномодулирующими свойствами. Благодаря этому иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций.

Можно ли делать прививку против гриппа, если есть хроническое заболевание?

Можно и нужно. Хронические заболевания (в т.ч. заболевания сердца) являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большей долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения.

Прошедший эпидемический период заболеваемости гриппом, как в Республике Беларусь, так  и в районе в 2014-2015 году был отмечен низкими уровнями заболеваемости, что обусловлено увеличением количества вакцинированных против гриппа лиц. Анализ результатов вакцинации населения Минской области против гриппа в прошедший эпидемический сезон показал, что заболеваемость среди привитых лиц на 91% была ниже заболеваемости гриппом не привитых. Заболеваемость ОРВИ и гриппом среди привитых в Клецком районе в эпидемический сезон 2014-2015 гг. на 78,1%  ниже, чем среди не привитых.

С 15 сентября 2015 года стартовала компания вакцинации против сезонного гриппа. Профилактические прививки проводятся в  райполиклинике, врачебных амбулаториях и участковых больницах района вакциной «Гриппол плюс» (страна-производитель Россия). Профилактические прививки против гриппа работающему населению проводятся выездными прививочными бригадами. Такая форма иммунизации предусмотрена для работников предприятий и организаций.

В 2015 году в Клецком районе планируется привить 11802 человек, что составляет 40% от общей численности населения района.

Для профилактики гриппа и других ОРИ также необходимо:

- избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, кашляют;

- сократить время пребывания в многолюдных местах;

- соблюдать гигиену рук: чаще мыть руки водой с мылом или использовать средства для дезинфекции рук;

- как можно реже дотрагиваться руками до лица, закрывать рот и нос при кашле и чихании;

- увеличить приток свежего воздуха в жилые помещения, как можно чаще открывать окна;

- использовать защитные маски при контакте с больным человеком;

- придерживаться здорового образа жизни: полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе, закаливание;

- проводить С-витаминизацию блюд, использовать противовирусные химиопрепараты.

Но на современном этапе наиболее эффективным средством профилактики гриппа и его осложнений является вакцинация.

Помните! Прививка – самый высокоэффективный способ защиты от гриппа.

Сергей Прищепа, главный врач ГУ «Клецкий РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *