Смертность по причинам абсурдным

За I полугодие 2010 года в прокуратуру района поступило 86 заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях, совершенных на территории Клетчины. 50 из них касаются смертей граждан. По результатам проверок по данным сообщениям было установлено, что причиной смерти 15 человек явились различного рода болезни. 9 – ушли из жизни, совершив суицид. Решения покончить жизнь самоубийством вызваны неустроенностью личной жизни, в некоторых случаях – злоупотреблением спиртным.
Вот один из примеров: в мае текущего года в одной из деревень гр-н К. пришел домой с работы и направился в хозяйственную постройку (сарай), где обнаружил своего отца К., висящего в петле. Умерший злоупотреблял спиртными напитками, ранее неоднократно высказывался о намерении совершить суицид. Причиной его явилась неустроенная личная жизнь.
В I-ом полугодии 2010 года 8 человек умерли от отравления алкоголем. Причем, не следует понимать это как употребление некачественного спиртного. Причина – в чрезмерно большом употреблении алкоголя. В результате пожаров, произошедших по вине самих потерпевших, погибли 6 человек. В весенне-летний период утонули 2 человека. Кроме того, 7 человек погибли в результате воздействия низкой температуры на организм, то есть от переохлаждения (находились длительное время на улице в холодную погоду в нетрезвом состоянии).
За шесть месяцев текущего года зарегистрированы 3 сообщения, касающиеся оказания сопротивления сотрудникам отдела внутренних дел (по одному из них возбуждено уголовное дело по ст.363 УК Республики Беларусь), 6 сообщений и заявлений о нарушении техники безопасности при производстве работ, в результате чего пострадали 3 гражданина. А также 27 иных сообщений и заявлений, по 5 из который прокуратурой района возбуждены уголовные дела по различным статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: по одному – по ст. 144 ч.1 (причинение смерти по неосторожности), ст.166 ч. 2 (изнасилование, совершенное группой лиц), по ст. 167 ч.2 (насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц), два – по ст.364 (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел).
Вот одно из них: в марте текущего года гр-н Р. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим братом Я., имея умысел на убийство, повалил Я. на пол и умышленно нанес ему два удара ножом в область лица, один – в правое бедро, после чего мать братьев оттащила Р. и забрала у него нож. Продолжая свои преступные действия, Р. зашел в комнату, где находился его брат, сбросил последнего с кровати на пол, сел на него и умышленно нанес удар в область шеи, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как в комнату прибежала мать и остановила его.
Своими умышленными действиями Р. совершил покушение на умышленное противоправное лишение жизни другого человека (убийство), т.е. преступление, предусмотренное ст.ст.14 ч.1 и 139 ч. 1 УК Республики Беларусь. По приговору суда он признан виновным в покушении на убийство и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 6 лет в исправительной колонии в условиях усиленного режима.
Следует отметить, что в I квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом текущего ситуация кардинально не изменилась, однако количество уголовных дел, подследственных органам прокуратуры и направленных в суд, значительно увеличилось. Кроме того, за три месяца 2009 года убийств, покушений на убийство и изнасилований на территории района совершено не было, а вот в этом году – одно покушение на убийство и одно изнасилование.
Первоочередной проблемой вышеизложенного, как показывает практика, является пьянство. Эта проблема – не только одна из основных причин, способствующих смертности населения, но в большинстве случаев – также причина производственного травматизма, семейно-бытовых скандалов и дорожно-¬транспортных происшествий. Пьянство – болезнь, ведущая к деградации личности, и как следствие этого – снижения социального положения человека и его семейного благополучия.

Александр Вавренюк,
стажер на должности следователя следственного отдела прокуратуры Минской области (по Клецкому району).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *