Тренинг «Свободные, демократические выборы – прозрачные процедуры» провели в районном центре культуры

2242Утром во вторник фойе РЦК оказалось разбитым на два сектора: по одну сторону с блокнотами в руках устроились председатели и члены участковых комиссий района, по другую – в обстановке, в полной мере соответствующей необходимой для проведения голосования на участке для голосования, "работали" их коллеги из Гагаринского участка для голосования №2. Интригу мероприятия раскрыл председатель районной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь Геннадий Николаевич Буйвило:
– Считанные дни отделяют белорусов от главного политического события страны, которое все мы, собравшиеся здесь, призваны провести на высоком организационном уровне, в полном соответствии с нормами закона. Сегодняшний тренинг, обозначенный темой "Свободные, демократические выборы – прозрачные процедуры", убежден, поможет нам 11 октября корректно разрешать возможные в ходе голосования нестандартные ситуации. На основе их моделирования мы выработаем практические навыки по реализации требований избирательного законодательства, обеспечению демократичности избирательного процесса, открытости подсчета голосов и установления результатов голосования.
С планом проведения деловой игры познакомила секретарь районной комиссии Валентина Ивановна Ефимчик. Тренинг предусматривал три этапа: досрочное голосование, голосование в день выборов (на участке и по месту нахождения избирателей), подсчет голосов и установление результатов голосования. В ходе их моделирования было разыграно 22 ситуации. А началось все с вопроса, какие действия должна совершить комиссия в начале досрочного голосования, которое, кстати, проводится в период с 6 по 10 октября с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 в присутствии не менее двух членов комиссии. С поддержкой из "зала" выступающая в роли председателя комиссии участка для голосования Нина Ивановна Майсейчик и занявшие "рабочие" места члены комиссии продемонстрировали необходимые при этом действия. Они и участники деловой игры, получившие роли досрочно голосующих избирателей, показывали, как это сделать правильно. А Валентина Ивановна и "зрители" зорко отслеживали действия, указывая на намеренно допущенные ошибки. Все получили четкие ответы, что делать по завершении каждого периода и каждого дня досрочного голосования. Предложено было разыграть несколько возможных на данном этапе ситуаций. В частности, допустили, что пришел гражданин и предъявил выписку из протокола заседания комитета районной организации Коммунистической партии Беларуси о направлении его наблюдателем на этот участок. Мужчина просит аккредитовать его и разрешить наблюдать за досрочным голосованием. Председатель участковой комиссии объяснила ему, что если наблюдатель будет аккредитован сегодня, то он имеет право приступить к наблюдению только на следующий день, то есть завтра. Но для регистрации нужно представить подтверждающий документ, что гражданин является членом КПБ. Мужчина сообщил, что он беспартийный. Председатель комиссии выразила сожаление и объяснила гражданину, что в данной ситуации комиссия не имеет правовых оснований для его аккредитации наблюдателем. В ходе детального разбора пришли к выводу, что председатель комиссии дважды приняла неправильное решение. Во-первых, избирательное законодательство позволяет политическим партиям направлять наблюдателями не только членов своих организаций, но и лиц, не являющихся членами партии. Во-вторых, наблюдатель может приступать к наблюдению за выборами на участке сразу после аккредитации. Определились и с тем, какой ответ следует дать представителю зарубежного СМИ, получившего аккредитацию в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь, желающему узнать о ходе голосования на участке, провести фото- и видеосъемку. По всем семи "театрализованным" в ходе тренинга на этапе досрочного голосования ситуациям присутствующие получили исчерпывающие ответы.
Далее перешли к моделированию голосования в день выборов, когда на участки придет основная масса избирателей. Работы в этот день будет, конечно, непочатый край, и могут возникнуть определенные внештатные ситуации, к решению которых требуется креативный подход. Участники деловой игры представили, что комиссия, стараясь создать праздничную обстановку в помещении для голосования, расставила вазоны с крупными цветами, которые органично дополнили интерьер помещения. Наблюдатель попросил председателя комиссии отодвинуть горшок в сторону, потому что он мешает ему наблюдать за процессом, поскольку закрывает ящик для голосования. Председатель комиссии разъяснила, что интерьер помещения тщательно продуман, и выбран самый оптимальный вариант. Однако наблюдатель заявил, что комиссия ущемляет его права, и продолжил настаивать на своей просьбе. Как поступить? Пришли к выводу, что просьба наблюдателя правомерна и следует выполнить. Он должен иметь возможность реально наблюдать весь процесс голосования. Смоделировали и такую ситуацию: пожилой мужчина и его внучка, включенные в список избирателей, вместо паспортов предъявили пенсионное удостоверение и студенческий билет. Комиссия выдала им бюллетени и позволила вместе зайти в кабину для тайного голосования. Все ли правильно? В.И.Ефимчик прокомментировала:
– Бюллетень выдается избирателю, включенному в список, при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь или иного документа, определяемого Центральной комиссией. Постановлением ЦИК пенсионное удостоверение и студенческий билет отнесены к документам, при предъявлении которых избирателю выдается бюллетень. Нахождение внучки в одной кабине с дедушкой правомерно, если он не может самостоятельно заполнить бюллетень.
Еще пример: в помещении для голосования присутствует сотрудник милиции. Он сидит рядом с наблюдателями и следит за происходящим. Один из наблюдателей заявляет председателю комиссии, что присутствие сотрудника РОВД оказывает психологическое воздействие на избирателей, они боятся голосовать за оппозиционных кандидатов. Указывает при этом, что обстановка на участке спокойная, присутствие милиционера на участке не предусмотрено Избирательным кодексом, и требует, чтобы председатель удалила его с участка и приглашала только в том случае, если потребуется его помощь. Правильный ответ таков: сотрудник милиции обязан обеспечивать общественный порядок на участке и безопасность участников выборов. Где ему находиться, определяет он сам и председатель комиссии.
Помимо умения членов участковых комиссий оперативно решать возникающие вопросы, им также понадобится подготовка к общению с избирателями, у которых нарушено зрение. На президентских выборах 2015 года впервые создаются условия для самостоятельного голосования таких избирателей. Незрячий человек вправе проголосовать самостоятельно, без помощи других лиц, с использованием специального трафарета, однако это не исключает его права находиться в кабине для голосования с сопровождающим лицом или воспользоваться при заполнении бюллетеня помощью другого избирателя, находящегося в помещении.
Что касается голосования на дому, в этом случае спрогнозировали такое развитие событий: наблюдатель указал председателю комиссии, что в соответствии с законодательством голосование по месту нахождения проводится по просьбе избирателей, которые по состоянию здоровья или по другим уважительным причинам не смогут в день выборов прийти в помещение для голосования, и попросил представить документы, подтверждающие, что причина у избирателей уважительная. Кроме этого, он изъявил желание присутствовать при голосовании по месту нахождения избирателей. Председатель ответила, что голосование организует участковая комиссия и наблюдатель не вправе вмешиваться в этот процесс. Все необходимые документы у комиссии есть, но показывать их она не станет, и члены комиссии, организуя голосование на дому, брать с собой наблюдателя не будут. В ходе дискуссии участники деловой игры пришли к выводу, что никто не имеет права требовать у избирателя какие-либо документы, объясняющие его просьбу проголосовать по месту нахождения. Поэтому председатель поступила правильно, отказав в этом наблюдателю. Но она не права, заявляя, что такие документы у комиссии есть, и в том, что отказала ему в наблюдении за голосованием по месту нахождения избирателей.
По крупицам, детально разбирали участники тренинга и другие ситуации, которые вполне могут произойти на участках для голосования накануне и в день выборов, определяли правильные пути их разрешения. Есть уверенность, что после такой насыщенной деловой игры члены участковых комиссий по выборам Президента Республики Беларусь смогут успешно с ними справиться.

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *