Время подарков

На Клетчине Андрей Юзефович Некревич, председатель Минского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса, был впервые. Его визит в наш район состоялся на прошлой неделе, да еще и с приятной миссией. В горячую напряженную пору жатвы профсоюзный лидер области счел за обязанность посетить один из районов Минщины, в котором наилучшим образом организована уборочная кампания и где наиболее весомый урожай.
Да, чтобы получать больше 50 центнеров на круг, важно не просто работать, но и грамотно выполнять все технологические требования, усовершенствовать технологии, экспериментировать, а это под силу только старательным, трудолюбивым и заинтересованным работникам. Такую же характеристику дал клецким хлеборобам и А.Ю.Некревич после того, как посетил ряд хозяйств района и передовым работникам пожал руку, вручил им заслуженные награды.
Первыми Андрея Юзефовича в сопровождении районного профсоюзного лидера Ю.С.Гладовского встретили в СПК «Кухчицы». Председатель сельхозкооператива Михаил Сергеевич Кедык (фото 1) был одарен Благодарственным письмом комитета сельского хозяйства и продовольствия Миноблисполкома и Минского обкома профсоюза работников АПК и денежной премией за получаемую высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур, а также за самую высокую в районе нагрузку на один комбайн – 119 гектаров. Памятным подарком, кепкой и майкой с логотипом профсоюзной организации отмечен и лучший комбайнер хозяйства Сергей Михайлович Корнейчик (фото 2). Он работает на отечественном комбайне КЗС-1218. Старательный и мастеровитый хлебороб с техникой на «ты». И хотя его некоторые коллеги на зарубежных «Лексионах», производительность коих выше гомельских КЗСов, наровят вырваться вперед, он не менее результативно держит передовые позиции и намолоты почти вровень лексионовских показателей. А набор ключей – всегда в хозяйстве пригодится. Да еще настоящему, хорошему хозяину, как Сергей Михайлович.
Такого же подарка удостоен и лучший из водителей района – шофер РУСП «Племенной завод «Красная звезда» Александр Николаевич Прищепа (фото 3). Его фамилия имеет постоянную прописку в районном центре по проведению жатвы-2010 не только в этом сезоне, но уже на протяжении нескольких последних лет. С начала уборочной кампании на своем МАЗе-555142 он отвез от комбайнов больше 1800 тонн зерна в за¬крома хозяйства. Почти четверть хлебного каравая района – это результат труда аграриев племзавода. У них – самые высокие посевные площади зерновых культур, у них – наивысшая урожайность (54,6 ц/га), у них – самый богатый урожай: 17767 тонн. Немаловажная заслуга в этом – главного агронома хозяйства Ивана Алексеевича Гордея (фото 4) – опытного, мудрого специалиста, который также был награжден ценным подарком.
Cвоих героев нашли награды и в СПК «Лазовичи» – за хорошую организацию работы на уборке отмечена подарком председатель местного профкома Галина Александровна Федорович, за организацию работ по подготовке зерноуборочных комбайнов к жатве – главный инженер этого же хозяйства Иван Николаевич Цыган (фото 5); в СПК «Морочь» – зав. машинотракторным парком Иван Михайлович Сосинович (фото 6).
Вместе с выполнением почетной миссии награждения лучших участников жатвы Андрей Юзефович Некревич интересовался условиями их работы, организации досуга, питания, обеспеченностью спецодеждой и просто сельской жизнью хлеборобов.

Ирина Шаг.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *