В ежегодном легкоатлетическом фестивале «Клецкие забеги» участвовало больше сотни клетчан

1754Городская площадь Маяковского 12 сентября в третий раз стала местом проведения ежегодного легкоатлетического фестиваля «Клецкие забеги». В нем поучаствовало больше сотни наших земляков в возрасте от 4-х лет до 36-ти и старше. В этот день были разыграны 12 комплектов медалей.

Соревнования начались со старта самых юных бегунов. На дистанцию в 60 м первыми вышли 4-6-летние мальчики. Вслед за ними такое же расстояние преодолели их сверстницы. Эта часть программы фестиваля стала самой эмоциональной. Малышей на финише изо всех сил поддерживали родители. Мамы и папы громко подбадривали сыновей и дочерей, любовно махали тем руками, пока их разделяли 60 метров. Вместе с отмашкой судьи-стартера, когда расстояние между «отцами и детьми» начало сокращаться, градус соревнований перешагнул рекордную отметку. В сильном шуме, который создавали болельщики, родители пытались докричаться до спортсменов одной с собой крови. Вряд ли у кого-то из них это получилось. Советы взрослых юным участникам «Клецких забегов» не очень-то и были нужны, на дистанции их лица сияли улыбками. А вот на финише хорошее настроение сохранилось не у всех. И если на мальчиков, не попавших в тройку призеров, кое-как действовали слова поддержки, то 4-6-летние барышни были безутешны в своем горе. Медали за старания получил не каждый, однако не меньшими наградами для спортсменов стали поцелуи и объятия родителей. Окончательно вернули им былой оптимизм сладкие подарки от организаторов легкоатлетического праздника.
– Не расстраивайся, сегодня каждый из вас – победитель, – ободрял один из судей юного клетчанина, уже готового было разрыдаться. Тот внял совету и, заметно повеселев, отправился фотографироваться возле пьедестала.
Не меньшие эмоции кипели и во время забега на дистанции 400 м. Именно такой путь к медалям должны были преодолеть ребята 7-8 и 9-10 лет. И снова не все девочки были в силах сдержать чувства, когда какая-либо из сверстниц оказывалась быстрее. Парни соперничали до ссадин на коленях. Желание вырваться вперед сразу же после старта некоторых подводило, и случались досадные падения.
Когда пришел черед соревноваться участникам 11-12 и 13-14 лет, дистанция увеличилась до 1000 м. Стартовав плотной группой, к финишу спортсмены приходили в куда более разреженном составе. Некоторые из родителей решались на то, чтобы пробежать отмеренный судьями километр бок о бок со своим ребенком.
Самой захватывающей дисциплиной на легкоатлетическом фестивале стала встречная эстафета на 600 м между воспитанниками школ. Ставки заметно выросли, когда речь зашла не только о личном престиже, но и о чести родного учреждения образования.
Лучшее время прохождения дистанции судьи зафиксировали у эстафетной команды Клецкой СШ №1.
Завершали «Клецкие забеги» соревнования взрослых участников в возрасте от 18 до 36 лет и старше. Желающих преодолеть 2 километра нашлось два десятка.
Все призеры стартов и юные бегуны получили призы от организаторов – отдела образования, спорта и туризма райисполкома, ГУ «Клецкий ФОЦ», Клецкой ДЮСШ, РК ОО «БРСМ», РО РОО «Белая Русь», Клецкого районного отделения ОО «Белорусский фонд мира».
В прошлую субботу королева спорта – легкая атлетика – в очередной раз заняла достойное место на физкультурном Олимпе Клецкого района. Она находится там уже три года и, судя по активности участников недавнего праздника, будет там оставаться еще очень долго.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *