Аграрии СПФ «Туча» ОАО «Минск Кристалл» получают самый высокий урожай картофеля

1869Как бы не сетовали аграрии на засушливость этого года, урожай на полях им удалось вырастить неплохой. Порадовал местных хлеборобов валовой сбор зерна в более чем 100 тысяч тонн. Значит, стол зимой пустым не будет, без душистой буханки не останемся. Благо, радует и второй хлеб – картофелеводы Клетчины копают по 243 центнера на круг, самые же хорошие урожаи по состоянию на 15 сентября в ОАО" Кухчицы" – 259,7 ц/га, ГП "Племенной завод "Красная звезда" – 257,3; СФ "Клецкий" – 252,1. А вот самый весомый клубень у картофелеводов СПФ "Туча" ОАО "Минск Кристалл". Здесь имеют с каждого гектара по 267 ц. Особенно "сыплет" сорт "бриз". Им в хозяйстве заняты 27 гектаров из 143 отведенных под эту культуру.

Как отметит главный агроном сельхозпредприятия М.М.Алексейчик, в нынешнем сезоне местные аграрии рассчитывают получить прибавку к прошлогоднему скудному показателю в 100 ц на гектар, и довести общую урожайность не менее чем до 280 ц/га.
Выращиванием картофеля в СПФ "Туча" занимаются на профессиональной основе, хозяйство считается одним из базовых в районе по производству картофеля. По этой причине и в целях перспективы развития отрасли здесь серьезно, основательно и продуманно организован процесс, начиная от заготовки семенного материала до качества хранения и уборки урожая.
На тучанских полях в эти дни и, как сказал Михаил Михайлович – до 1 октября точно, на копке второго хлеба задействованы три картофелеуборочных комбайна, каждый экипаж которых состоит из механизатора и еще пяти человек, а также учащиеся Тучанской, Синявской, Голынковской и Карацкой школ. Ребята трудятся в две смены: 20-22 человека с утра и столько же – после обеда. Помогают в сборе клубней и учителя некоторых из названных учреждений образования. Все вместе – механизировано и вручную (исключительно на семенные цели) – накапывают в день около 400 тонн.
1880Урожай с полей складируется в одном из арочников реконструированного три года назад овощехранилища. Оно может разместить в своих помещениях до полуторы тысячи тонн продукции. Теперь здесь активно идет перебор клубней на двух сортировальных линиях. Справиться с этим трудоемким процессом тучанцам помогают инженерно-технические работники Уречского спиртзавода, который входит, как и наш "СПФ "Туча", в холдинг ОАО "Минск Кристалл". Предприятие Любанского района, к слову, в этом году функционировало лишь три месяца, его рабочие задействованы на ремонтно-покрасочных работах, а ИТР командируются в соседний регион на понедельные подработки. Женщины и мужчины сортируют на отборные и семенные по 80 тысяч тонн клубней в сутки. Продукцией сельчан пока заинтересованы лишь их партнеры в "Кристалле", но уже готовы сетки со вторым хлебом и на реализацию потребителям – по 2 200 рублей за килограмм. Семенной материал отбирается для собственных целей. Благо, сейчас хозяйственникам есть где его разместить в масштабных объемах и сохранить до посевной кампании в условиях оптимального микроклимата, поддерживаемого системой вентиляции.
Одни за другим наполняются кошелки у школьников и их педагогов, тракторы поспевают увозить "бриз" в хранилище, еще более оперативно мчат "МАЗы" желтые клубни в закрома, а там – другая история. Как кристалл мозаики, пересыпаются картофелины на транспортере, с которого быстрые пальцы сортировщиц делят их по размерам, отбирают камни. Наполняются сетки и контейнеры, уже готов товар для продажи. Сейчас главное – выгодно сбыть выращенный урожай, ведь в это вложено множество труда, средств и сил, оценить которые могут лишь те, кто хоть однажды с кошелкой собирал на поле россыпь клубней.

Ирина Шаг.
Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *