Контрольные проверки пожарной безопасности субъектов хозяйствования

450_eb0c31d3a34cfd43cbd52710140d6941В августе  инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям проведены контрольные проверки ГУО «Детско-юношеская спортивная школа Клецкого РИК», Клецкого райпо, сельскохозяйственного филиала «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и частного строительного унитарного предприятия «Виленастрой». Проверки ЧСУП «Виленастрой» показала, что нарушения норм и правил пожарной безопасности выполнены в установленные сроки.

Оценивая состояние Клецкого райпо, можно сделать вывод, что в нарушение требований статьей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 года «О пожарной безопасности» руководителем организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Так, система обучения рабочих требованиям пожарной безопасности не соответствует требованиям нормативных документов (не осуществляется обучение с проверкой знаний по вопросам пожарной безопасности отдельных категорий работников по программе пожарно-технического минимума, не назначены ответственные лица за его проведение); предприятие не в полном объеме обеспечено всеми техническими средствами противопожарной защиты и необходимым количеством первичных средств пожаротушения; ряд магазинов в населенных пунктах района не обеспечен молниезащитой не оборудован автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре; имеющаяся АПС и СО находится вне рабочем состоянии и не обслуживается и другие нарушения норм и правил пожарной безопасности.

На протяжении длительного времени остаются не выполненными ряд мероприятий капитального характера в СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат». Так производственные и складские здания не оборудованы молниезащитой, либо она не восстановлена; не обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм положенности, отдельные огнетушители находятся в не рабочем состоянии; система обучения рабочих требованиям пожарной безопасности не соответствует требованиям нормативных документов (не осуществляется обучение с проверкой знаний по вопросам пожарной безопасности отдельных категорий работников по программе пожарно-технического минимума с назначением ответственных лиц за его проведение); на предприятии не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; допускаются нарушения правил устройства и эксплуатации имеющихся отопительных котлов, а также эксплуатации электросетей и электрооборудования практически во всех зданиях.

Проверка ГУО «Детско-юношеская спортивная школа Клецкого РИК» так же выявила ряд не выполненных требований норм и правил пожарной безопасности. Здание не оборудовано молниезащитой, автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности виновные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *