Отличники ЦТ выбрали медицинские и технические вузы

Антон КарачунСтали известны итоги ЦТ-2015 клецких школьников. Информацию о результатах централизованного тестирования недавно озвучил Анатолий Николаевич Климович, начальник отдела образования, спорта и туризма. На 90 баллов и выше предметы ЦТ сдали 14 наших земляков. В их числе шестеро выпускников Клецкой СШ №3, пятеро – лицея г.Клецка, по одному – Синявской СШ, городских СШ №1 и №2.
Легче остальных районным абитуриентам дались тесты по русскому и белорусскому языкам: 90 баллов и выше по ним набрали 11 школьников (5 и 6, соответственно). Успешны ребята были также в математике, физике, обществоведении и биологии.

Планка в 100 баллов не покорилась никому. Ближе всех к этой цифре была выпускница Клецкой СШ №3 Виктория Сойко. Девушка ответила на вопросы теста по русскому языку на 98 баллов. Этим летом слушательница нашей школы юнкоров стала студенткой Института журналистики БГУ. Поздравляем!
"Да новых перамог" узнала, куда поступили другие отличники ЦТ-2015. Сестры Александра и Юлия Синкевич (лицей г.Клецка) будут изучать фармацевтику в Витебском государственном медицинском университете. Профессию врача выбрали для себя и еще две бывшие лицеистки Валерия Шевчук и Ирина Алексейчик. Альма-матер девушек стал Минский государственный медуниверситет. Их подруга и соученица Валерия Наумович получит образование в стенах Академии управления при Президенте Республики Беларусь.
Виктории Климович (СШ №2) больше остальных вузов приглянулся БГПУ им.М.Танка. Выбор Ольги Ленковец (СШ №1) пал на Институт социально-гуманитарного образования БГЭУ. Ее будущая стезя – экономическая социология. Лишь один из выпускников городской СШ №3, набравших 90 баллов и больше на ЦТ, отдал предпочтение гуманитарным ВУЗам. Это уже упомянутая выше Вика Сойко. Дарья Сорокина реализовала свою мечту и стала студенткой Гродненского государственного медуниверситета. Евгений Котович будет изучать вычислительные машины, системы и сети в БГУИР. Там же Алина Шиловец получит специальность "инженерно-психологическое обеспечение информационных технологий". Будущее Ирины Готовчиц связано с банковским делом. В овладении этим занятием ей поможет БГЭУ. Максим Денисеня попал в число студентов МГЭУ им.А.Д.Сахарова, который с 1 сентября этого года будет присоединен к БГУ.
Антон Карачун (на фото), выпускник Синявской СШ набрал по итогам ЦТ больше 90 баллов сразу по двум предметам – белорусскому языку (97) и математике (92). Наш земляк поступил в БГУИР на факультет компьютерных сетей и систем. О своем достижении Антон высказался так:
– Надеялся, что хорошо сдам ЦТ. Потому как на репетиционном тестировании набирал неплохие баллы. Родители поддерживали и настраивали на результат.
Молодой человек после своих геройств на ЦТ не видит причин для того, чтобы высоко задирать нос:
– Поступил туда, куда хотел – это главное. А таких "90-балльников", как я, много.
По просьбе нашей газеты Антон рассказал о своих увлечениях:
– Я веду активный образ жизни, не только сижу над учебниками. Занимаюсь спортом. В составе команд Синявской СШ выступал на различных районных соревнованиях. Принимал активное участие в жизни школы. Но в 11 классе, сами понимаете, все мысли были заняты учебой. Во всех ситуациях стараюсь оставаться оптимистом.
Залогом своего успеха на ЦТ Антон считает следующее:
– Из года в год уделял повышенное внимание предметам, которые могли понадобиться мне при поступлении, что и помогло в сдаче централизованного тестирования. Все предметы глубоко знать невозможно, да и не нужно. В младших классах делал домашние задания и быстрее убегал на стадион. В старших пришлось задуматься о своем будущем, правильно расставить приоритеты. Урокам пришлось уделять больше времени. Хотя, признаюсь, у меня не получалось рекордно долго сидеть за учебниками.
Совсем скоро Антон окунется в студенческую жизнь. Молодой человек, как обычно, настроен оптимистично:
– Готов к переменам. Как поется в песне: "Перемен требуют наши сердца!" Волнение перед чем-то новым, неизведанным, конечно, присутствует. Надеюсь, у меня все получится.
От лица всей редакции хотим добавить: "Пусть у них у всех все получится!"

Юрий Мыслицкий.
Фото из личного архива  Антона Карачуна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *