Крутим на здоровье

IMG_9965Езда на велосипеде становится все популярнее. Это удобно, дешево и очень полезно для здоровья. Первые двухколесные появились два столетия назад и имели незаурядное название "машина для бега". В них был руль, сиденье и рама, но не было педалей. Велосипедисту приходилось активно отталкиваться ногами о землю, чтобы добраться до пункта назначения. Вскоре передвигаться на железном агрегате стало проще – установили педали, а вместе с ними и цепной механизм. Самыми причудливыми велосипедами в истории являются пенни-фартинг – те самые, с огромным передним колесом. Прошло уже более двухсот лет, а эволюция "стальных коней" не прекращается. Дизайнеры и сегодня не перестают радовать поклонников байков фантазией и креативностью.
С появлением "роверов" родился велосипедный спорт, имеющий несколько направлений. Сегодня байкеры не жалеют свои кости: на огромной скорости преодолевают природные и искусственные препятствия. Такая форма езды имеет название фрирайд, что в переводе с английского – свободное движение.
По проезжей части, внимательно оглядываясь по сторонам, мчится юноша на "горнике". Прохожим трудно не заметить экипировку и сноровку удалого велосипедиста. Кирилл Медведев тесно подружился с "железным конем", когда впервые сел за руль замысловатой штуковины.
– Еще будучи подростком увлекся фрирайдом. "Заразил" этим захватывающим занятием друг из Несвижа, – поделился своей историей Кирилл. – Тренироваться приходилось в лесу, потому что в Клецке не нашлось искусственных сооружений, предназначенных для катания. Основная задача велобайкера – как можно больше преодолеть препятствий. В лесу таких преград достаточно (!) (смеется – авт.). Свое первое падение запомнил на всю жизнь. Колоссальное количество травматических повреждений не отбили охоту дальше развиваться. Родители сильно возмущались моему увлечению. Сейчас они сами проявляют интерес к велосипедам: отец подарил спидометр, недавно посещали выставку мото- велотехники, где впечатлили и вдохновили показательные выступления по велотриалу.
Особое внимание уделяю двухколесному другу: снабжаю всем необходимым, кропотливо за ним ухаживаю. Через Белорусский форум велосипедистов приобрел необходимый атрибут байкера – перчатки. Они красиво и круто смотрятся, а еще спасают от мелких травм.
Молодой человек признался, что у него мечта приобрести велосипед ВМХ, на котором можно усовершенствовать навыки, а также опробовать трюк "bunny hop" (кроличьи прыжки), который позволит передвигаться при помощи скачков.
Мало кто знает, что в Клецке есть велосипедное движение, организовали которое два брата-тинейджера со своими друзьями. Каждый вечер небольшая компания с великами отправляется рысачить по окрестностям родного и соседних районов. Антон и Максим Малявко (на фото)поделились с нами своими впечатлениями о вечерних прогулках.
– Возникла группа любителей с ветерком покататься в прошлом году. Каждый вечер мы собирались на площади и отправлялись колесить по району, – начал рассказ белокурый парнишка по имени Антон. – Этим летом нашим излюбленным маршрутом стал "Клецк-Несвиж", иногда ездим в сторону агр.Кухчицы. Каждый день накручиваем около 50 км, а разгоняемся более 40 км/ч. Наш рекорд – 150 км за сутки. Кстати, благодаря занятиям по велоспорту мне удалось одержать победу на соревнованиях по бегу.
Мальчишки не только ездят на "двухколесном коне", но и стараются его "разодеть".
– Для того, чтобы выделяться на дороге, мы украсили наши велики неоновой подсветкой, – хвастается Максим. – Это клево, когда ты едешь, и все обращают на тебя внимание. Пытаемся сами даже ремонтировать их, и, как ни странно, у нас получается.
Юные велобайкеры за два месяца лета накрутили две тысячи километров и не пытаются на этом останавливаться. Сразу же после нашей беседы братья умчались покорять неизведанные дороги и добиваться новых рекордов.
Все же здорово видеть подрастающее поколение не с банкой пива, а занимающимся спортом. Нужно отдать должное родителям, которые уже с самого раннего детства приучают свое чадо к езде на велосипеде и сами показывают пример, пересаживаясь из четырехколесного транспорта на двухколесный. Не ленитесь сесть на велосипед и проехать пару кружочков по родным окрестностям, ведь это полезно и очень увлекательно. Крутите на здоровье!

Алеся Скрунда.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *