Хлеборобы СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района ведут уборку на ордянских землях

IMG_0069На окраине Клетчины вблизи агрогородка Орда в эти дни необычно шумно и суетно. Но не потому, что происходит какая-то неразбериха, а из-за того, что для местных жителей за последнее десятилетие непривычно видеть на своих полях столько техники, да еще мощной, современной, импортной.

Здесь на правах полноправного пользователя ордянскими землями ведет уборку зерновых СПК «Агрокомбинат Снов» Несвижского района, получивший весной во временное распоряжение почти 1000 га. Вот-вот их участок увеличится еще на полтысячи гектаров и документально составит 1541 га. По весне сновчане посеяли яровых 360 га ячменя и 168 – рапса, 450 – кукурузы. Сегодня на одном из участков развернулась массовая жатва, аграрии получают по 57,2 центнера на круг зерна, а это, пожалуй, самый высокий показатель в Клецком районе на данный момент.
Еще в прошлом году внимательные граждане могли видеть эти поля поросшими сорняком, необкошеными и неухоженными. Да, именно в таком состоянии «Снову» они достались после хозяйствования на них продолжительное время ЧУП «АФ «Орда».
– Земли здесь не самые бедные, бальность их высокая, – оценивает ситуацию главный аргоном агрокомбината Александр Александрович Шаманов, но то состояние, в котором они были нам переданы, просто ужасало, запущены до безобразия. По весне вложили сюда удобрения – фосфорные, калийные, азотные, сработала защита растений. Результаты видны, но за один сезон нельзя все сделать, избавиться от осота и пырея. Сейчас хотя бы по полю можно ехать на машине и не трястись. На поле, где мы стоим, требовалось делать две, а то и три обработки, выравнивать его. Сеять было невозможно, приходилось и вдоль, и в поперек маневрировать широкозахватной техникой. Только после этого заложили в почву семена ярового ячменя сорта «бацька». Мы уже делали замеры, которые показали, что в целом ячмень обещает дать 60-65 ц\га.
Этому поспособствовало, как отметил специалист, неукоснительное соблюдение технологии выращивания культур:
– Чтобы получить запланированный урожай, какой-то элемент из технологии не исключишь. Если это пахота, она должна быть качественной, если вносить удобрения, то под полную потребность. Мы работаем с республиканским институтом агрохимии и почвоведения, поэтому все расчеты по внесению удобрений делают специалисты данного учреждения. «Выбросить» какой-то элемент из программы защиты растений тоже нельзя: не прополоть – возникнут проблемы при уборке с недополучением урожая, напрасными будут все усилия, откажись от фунгицидов.
В первый же год на еще вчера запущенной земле получить ячмень в 60 центнеров – действительно прекрасный результат. Руководство агрокомбината «Снов» пошло целенаправленно на повышение эффективности данных участков и уже сегодня получает плоды. Ведь, как здесь отмечают, им удалось вырастить и хороший урожай рапса – на полях стоит под 40 ц/га. Радуют и посевы кукурузы, которая при уборке ее на силос даст по 600 центнеров на круг зеленой массы.
Повезло аграриям и с погодными условиями.
– Природа побаловала, – отмечает агроном участка «Орда» Артем Юрьевич Шестаперов, – у нас в Снове дождики шли, и здесь зацепило, считаю, что такой урожай для ярового ячменя – хороший показатель.
Если все сложится, в этом году планируем посеять здесь около 500 га озимой пшеницы, и использовать для этого импортную селекцию, которая на наших полях сегодня дает до 110 ц/га. Поэтому в следующем году на данных полях будут совершенно другие результаты.
Да, сами показатели говорят за аргумент эффективности использования земель и хозяйствования на них.
С жатвой ячменя на ордянских землях сновчане рассчитывают справиться за четыре дня. Для этого, что и говорить, есть все необходимое: шесть «Лексионов» один за другим заходят в загонки, пять мощных «МАЗов» отвозят урожай от них сразу же на зернотока агрокомбината. На освобожденном от посевов небольшом участке убрали солому, задисковали стерню и сделали импровизированную площадку, где ночует техника под охраной сторожа. Механизаторов и водителей автобус привозит и отвозит в Снов. Дважды в день к ним из агрогородка приезжает машина с горячей пищей. Вот и наш полуденный средовский визит к соседям совпал как раз с их обедом. Комбайнеры рассказали, что их коллега – Владимир Ефимчик – в этот день отмечал день рождения, а когда попросили сфотографировать передовиков, Александр Александрович право выбора предоставил нам, мол, все они у нас молодцы!
Сегодня-завтра несвижане приступят к уборке соломы с полей.
– С этим тоже нужно торопиться, – говорит А.Ю.Шестаперов, – время идет: с 15 августа надо начинать сеять озимый рапс, а еще необходимо внести удобрения, запахать, подготовить почву. Работы много. Ее мы предлагали местным жителям, полеводам – собирать камни, наводить порядок на земле с бензопилами, но почему-то неохотно они к нам идут. Вероятно, еще не привыкли или чего-то боятся.
И зря. Здесь готовы к сотрудничеству, диалогу. Сновчане оценили богатство ордянских почв, жаль, что продолжительное время ими просто пользовались, не вкладывая ничего для отдачи. А соседи видят, что они настолько же плодородны, как и в Снове. И получать на них 100 центнеров на круг зерна – реально.
– Земля здесь очень хорошая, просто ее нужно окультурить и обеспечить надлежащий уход. Мы это и делаем, – резюмировал А.А.Шаманов.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *