С 10 июля по 25 августа Госавтоинспекция проводит акцию «Безопасные каникулы»

vnimanie-detiВот уже и перешагнули свой экватор летние школьные каникулы – любимая пора, пожалуй, всех ребятишек. Печально констатировать, что только в первом их месяце – в июне – не все мальчишки и девчонки остались под приятным впечатлением от отдыха. Для шести несовершеннолетних огорчением стало нарушение их безопасности. Именно столько подростков столичной области пострадали от колес автомобилей. 4-летний мальчик 4 июня в Слуцком районе, велосипедист 12 лет – 12-го в Дзержинском, 6-летний ребенок – 22-го в Солигорском, малыш 3-х лет – на следующий день в Стародорожском, 12-летний пешеход – 28- го в Минском и назавтра – 13-летний велосипедист в Логойском. Только по счастливой случайности обошлось без погибших, однако вместе с тем дети получили травмы и увечья, а их родители и совершившие наезд – тяжелейшую душевную травму.
Вся эта обстановка стала первопричиной проведения сотрудниками областной Госавтоинспекцией с 10 июля по 25 августа акции «Безопасные каникулы», о чем подробнее рассказывает начальник ОГАИ Клецкого РОВД Александр Иванович Кобрин:

– Задача данного мероприятия – не допустить дорожно-транспортные происшествия с детьми. Во время акции организован усиленный контроль за перевозкой детей автомобильным транспортом и выполнение водителями требований п.178 Правил дорожного движения – использование автокресел. Также инспекторы ГАИ с работниками образования и корреспондентами СМИ проводят рейды по пресечению нарушений ПДД самими детьми и привлечению их родителей к административной ответственности по ст.9.4 КоАП Республики Беларусь за ненадлежащее воспитание и отсутствие должного присмотра. Необходимость таких мероприятий продиктована складывающейся обстановкой.
– Соблюдение ПДД от мала до велика – обязанность каждого участника дорожного движения ради их же безопасности. Вместе с этим, Александр Иванович, давайте еще раз напомним нашим читателям ключевые моменты поведения на проезжей части детей в том числе.
– Ведя ребенка за руку по обочине дороги навстречу движению или тротуару, сами демонстрируйте дисциплинированность, не спешите, держите малыша подальше от проезжей части. Полезным будет рассказать ему по пути об опасности, которую несет в себе трасса. Привлекайте детей к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на ней: показывайте машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д. Не выходите с ребенком из-за кустов, стоящих авто, не осмотрев предварительно дороги, – это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
Прежде, чем переходить проезжую часть, остановитесь, осмотритесь. Выходя на нее, прекратите разговаривать – ваше чадо должно привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Переходите ее только в местах, обозначенных знаком «Пешеходный переход», и никогда – наискосок. Из автобуса выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть. Ни на минуту не оставляйте без присмотра малолетних, даже когда они находятся во дворе огражденного дома. Они легко откроют калитку или найдут плохо закрепленную доску в заборе и выберутся наружу. Не разрешайте детям, пусть даже и постарше, играть вблизи дороги и на проезжей части улицы, для этого есть площадки, к которым нет доступа транспорту.
Особенное внимание уделяйте несовершеннолетним велосипедистам. Их, как магнитом, тянет покататься по хорошей асфальтированной дороге. Ни в коем случае не разрешайте детям возрастом до 14 лет выезжать на дороги общего пользования, и даже с 14-летними проведите инструктаж. На первый взгляд безобидное и даже полезное увлечение внуком-подростком дедушкиным старым мотоциклом или мопедом может обернуться бедой. Исключите всякие возможности самовольного использования ими транспортных средств.
Если вы собрались в поездку с ребенком младше 12-летнего возраста, перевозите его только в специальном удерживающем устройстве – автокресле или бустере, детей старше указанного возраста можно возить без автокресла, но обязательно пристегнув ремнями безопасности. Сами же удвойте осторожность и дисциплинированность за рулем, ведь у вас в машине самое дорогое, что есть у человека – дети!

Подготовила Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *