Ради душистого хлеба

Ни дня выходного. Да какого выходного?! Они уже которые сутки напролет без полноценного отдыха работают. Перерывы в течение рабочего дня – максимум раза два по полчаса: пообедать, благо, что калорийным питанием обеспечены буквально все участники жатвы. Еще бы, пора ведь такая напряженная – уборка хлеба. Весь год, начиная с прошлой осени, трудились пахари, сеятели, растили его, а теперь вот все дружно убирают. Еще более радостно хлеборобам, что сыплет в этом году щедро: за сорок пять центнеров на круг с районных полей получают хозяева. А в некоторых сельхозкооперативах под полсотни центнеров на гектар! Бесспорный лидер на Клетчине – РУСП «Племенной завод «Красная звезда», где с каждого круга по 57,8 центнера молотят, а к концу жатвы планируют 60. Не мудрено, ведь этому валообразующему предприятию принадлежит почти четверть всего районного намолота. В закромах уже 6742 тонны. На полях стоит богатый урожай, целеустремленно трудятся комбайнеры и водители, операторы на зерносушилках и буквально все, кто в силу своей профессии причастен к жатве.

На тысячном рубеже

Подведены итоги работы первой пятидневки в районе. С радостью констатируем, что передовым назван экипаж в составе комбайнера  Геннадия Кулика и его помощника и водителя по отвозке зерна одновременно Сергея Майсейчика, которые на условный комбайн намолотили 442 тонны.

…Огромная машина плавно движется по бескрайнему золотистому морю. Один за другим покорно сгибаются колосья под величественностью комбайна. Вот он – первый герой жатвы-2010 – Геннадий Кулик. Не заглушая мотора, резво выпрыгивает из машины, скромно здоровается с делегацией, недоуменно смотрит на всех нас и присутствующие мужчины крепко жмут руку друг другу. Вот она – натруженная мозолистая ладонь хлебороба. Почетную миссию награждения передового комбайнера выполняет начальник отдела идеологической работы райисполкома Геннадий Николаевич Буйвило, который вручил лидеру жатвы Благодарственное письмо председателя райисполкома и предусмотренную условиями районных соревнований денежную премию. Весомых намолотов и крепкого здоровья пожелали комбайнеру председатель райкома профсоюза работников АПК Ю.С.Гладовский (на снимке 1), заместитель директора племзавода по идеологической работе А.С.Дрозд.

Свой хлеборобский путь Геннадий Владимирович Кулик начинал еще на тогдашней старенькой «Ниве», на которой постигал комбайнерское мастерство. Хотя учиться этому долго не пришлось: быть настоящим хлеборобом – это призвание, дело всей его жизни. Сегодня Г.В.Кулик с доброй усмешкой и ностальгией вспоминает и говорит про первую свою «хлебную» машину. Освоил новый зарубежный «Лексион», овладел мудреной техникой и бороздит эти огромные желтые моря. И как успешно, посмотрите – с начала уборки  уже намолотил 935 тонн!

Спозаранку – за баранку

Казалось бы, жатва только стартовала, а в РУСП «Племенной завод «Красная звезда» комбайнеры уже подходят к тысячатонному намолоту. Близки к заветному рубежу экипажи Сергея Карсюка (на снимке 2), Андрея Радченки. Славно сыплет хлеб. Радуются хлеборобы: по заслугам Всевышний оценил их труды. А потрудились они действительно на славу. По 60-65 центнеров с гектара озимого тритикале, а на отдельных участках и свыше 70, примерно на этом же уровне и озимая рожь – не просто результат, а итог огромной работы и механизаторов, и специалистов – технологов полей, которые начинали и заканчивали свой трудовой день, весь напролет его проводили в заботах о хлебе, чтобы весомым вырос колос. И вырос. И тяжелый, и богатый. Убирают урожай с полей в хозяйстве 16 экипажей, которые за день обеспечивают пополнение закромов племзавода на 1300-1500 тонн золотистого зерна.

– Ежедневно прибавляем по 7-8% от имеющихся площадей, а всего убрать  предстоит 3290 га зерновых и зернобобовых культур. Немного отстаем с темпами, но постоянно их ускоряем, наращиваем производство. Погода стоит жаркая, способствует быстрейшему созреванию колоса. Еще неделька такая сухая – и начнет зерно осыпаться, а потерь допустить мы никак не можем, – рассказывает об особенностях жатвы-2010 в хозяйстве его главный агроном Иван Алексеевич Гордей. – Благо, полеглицы не очень много, кое-где только закручены растения. Стоит стеной богатый урожай. Вот и стараемся всеми силами схватить его.

Комбайнеры, водители, специалисты работают почти круглосуточно. В шесть утра уже все дружно в мехпарке готовят технику к выходу в поле, а в девять – на полную мощность жнут. Технология позволяет поздно вечером убирать пшеницу, тритикале, а днем молотить ячмень, овес. Таким образом их рабочий день завершается далеко за полночь. А назавтра опять спозаранку садятся за баранку.

За каждым комбайном, а среди них имеется восемь «Лексионов», «Мега», по три «Лиды» и «КЗСов», два «Дона», «Бизон» и «Вектра», закреплен грузовик для отвозки зерна. Только вот незадача, не хватает машин в племзаводе для транспортировки зерна на комбикормовый завод. Да и комбайны не все в поле вышли. К одному из зарубежных аналогов, к примеру, запчасти инженеры ищут с прошлой уборочной, так нигде в стране купить и не смогли.

Влажное – на сушку, сухое – на очистку

Кипит работа и на зерноскладах. Одна за другой курсируют машины. На всей территории насыпаны огромные золотистые горы. Они то пополняются свежим, только что смолоченным, привезенным с поля зерном, то постепенно уменьшаются, откуда загружают его погрузчики в КЗСы, а оттуда – в засеки. Солнечная погода способствует тому, что зерно с полей поступает на зернотока практически сухое – влажность его в пределах 14-20%, а поэтому досушивание ведется выборочно. Хотя зерносушильное хозяйство находится в полной готовности: по две зерносушилки КЗС-30 «ЛидАрай», КЗС-20 и КЗС-10. Все они при необходимости работают круглосуточно. К примеру, на территории зерносклада в д.Красная Звезда находится два КЗСа, которыми управляют операторы Геннадий Матейко, Александр Шпаков­ский, Анатолий Куприяник, Александр Морозко, Петр Апанасевич, Виктор Беганский, Сергей Сапиженков и Николай Олешкевич в три смены. В сутки они досушивают около 300 тонн. Это, конечно, не предел, только вот зерно в основном сухое, поэтому требует лишь первичной очистки. Помимо операторов КЗСов, на зерноскладе работают еще 12 подсобных, в обязанностях которых поддерживать порядок на территории, где надо – собрать зерно, очистить нории на КЗСах. Символично, что среди этих тружеников есть и студенты: второй год здесь во время летних каникул подрабатывают Женя Есис и Лена Алексейчик, студентки Барановичского техникума легкой промышленности и Белорусского государственного лингвистического университета. В этом году к девчонкам присоединился и третьекурсник Минского железнодорожного колледжа Женя Халиков (на снимке 3). А всего в напряженный уборочный период в хозяйстве на разных видах работ задействовано больше сорока школьников и студентов. В подсобных работниках значатся также желающие подзаработать из Столина.

Краснозвездовская элита

РУСП «Племенной завод «Красная звезда» – еще и извест­ный в окрестностях элитхоз по производству семенного материала зерновых и зернобобовых культур. Уже практически обмолочено необходимое количество озимого тритикале, предназначенного для семенного фонда. Всего краснозвездовским хлеборобам необходимо заготовить 1200 тонн семенного материала зерновых. Его доработка ведется в две смены по 12 часов каждая. Круглосуточно очищается и готовится к реализации около 24 тонн зерна. Технологический процесс отслеживает заведующий семенным складом в д.Бабаевичи Сергей Иванович Рудко (на снимке 4 вместе со слесарем Дмитрием Михайловичем Салодким обсуждают готовность семенного материала). Краснозвездовская элита предназначена для сева зерновых в самом племзаводе, сельхозкооперативах Клетчины, а также  имеются заказы на поставку ее в другие районы.

В счет госзаказа уже готовы 300 т пивоварного ячменя.

Хлеборобам – особое внимание

Жатва  в разгаре. В хозяйстве осталось совсем немного тружеников, не причастных к святому делу – уборке хлеба (разве что животноводы, но и у них обязанности свои не менее важные). Хлеборобы забросили личные домашние дела и сутками напролет убирают урожай. Порою они теряют счет сжатым гектарам и намолоченным тоннам. Информируют об этом их специалисты экономической службы хозяйства вместе с идеологами, которые ежедневно заполняют экраны соревнований, где отражают информацию о намолотах экипажей, их дневном заработке. Подобную выдают и на руки каждому комбайнеру. А вот в честь лучшего – поднимается флаг трудовой славы. За первую намолоченную тысячу тонн комбайновый экипаж награждается премией в размере 100 тысяч рублей. Материальный стимул – дело важное, и нет ничего зазорного в том, что хлебороб получит вознаграждение за свой нелегкий труд и особые старания.

– Мы заботимся о своих тружениках, стараемся создать им все условия для продуктивного и результативного труда, – рассказывает заместитель директора по идеологической работе А.С.Дрозд. – Обеспечили всех занятых на жатве горячим двухразовым питанием, которое доставляется на поля, в склады на трех-четырех машинах (на снимке 5: прямо на зерноскладе в Красной Звезде – пару минут на прием пищи и опять за работу). На машинно-тракторных парках созданы все условия, чтобы механизаторы и водители могли принять душ. У них то и на отдых особо времени нет, можно сказать, весь месяц живут прямо в кабине комбайна. Поэтому самое пристальное внимание – их благоприятным условиям труда и решению возникающих потребностей.

Все усилия, заботы и старания направлены на то, чтобы убрать своевременно урожай с полей. В этом году он вырос богатый, максимально без потерь направить его в закрома – задача дня буквально каждого сельчанина. Все – ради душистого хлеба на столе…

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *