С прицелом на перспективу

В прошлую среду в Туче был настоящий праздник. Столичные самодеятельные артисты зазывали местных жителей на мероприятие, машины чиновников одна за другой заполняли стоянку, журналисты «ОНТ», «БТ» и «СТВ» брали интервью у руководителей. И уже вечером 1 июля по всем телеканалам транслировались сюжеты в новостных программах о введении в эксплуатацию второго пускового комплекса молочнотоварной фермы в СПФ «Туча» Клецкого района.

– За свою 11-летнюю историю в составе единого предприятия «Минск Кристалл» здесь организовалось среднее сельскохозяйственное производство, которое вносит ощутимый вклад в результаты работы аграрной отрасли страны, – дала характеристику сельхозфилиалу во время открытия мероприятия начальник главного управления агропромышленного комплекса Совета Министров Республики Беларусь Татьяна Павловна Шитко и продолжила его предысторию создания: – За указанный период на развитие предприятия инвестировано более 90 млрд рублей, это позволило вывести его в перечень лучших в Клецком районе. Среднесуточный привес КРС вырос с 201 г в 2006 году до 651 г в 2014-ом, удой – с 5571 кг до 6854, урожайность зерновых – с 20,5 ц/га до 50. Проведена реконструкция МТФ в д.Дунайчицы, благоустроена территория МТФ в д.Рудки, машинно-тракторного парка, построено картофелехранилище на 1,5 тыс. т, зерносклад на 2 тыс. т, полностью обновлен МТП.
Татьяна Павловна заострила внимание всех присутствующих на значимости данного объекта на государственном уровне:
– Руководством Беларуси особое внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса, выделяются значительные материально-технические ресурсы. В результате оказываемой господдержке и усилия трудовых коллективов наша страна стала продуктоизбыточной. Примерно треть объемов производства отправляется на экспорт. В ближайшее время белорусский продовольственный экспорт будет составлять уже половину суммарных объемов производства. Сегодня «Минск Кристалл» – это современное производство с репутацией лидера и надежного партнера на рынке алкогольной продукции не только на территории Республики Беларусь, но и за ее пределами. У вас есть хорошие перспективы для динамичного развития и выполнения поставленных Президентом нашей страны задач – работать высокоэффективно на принципах самоокупаемости и самофинансирования, – обратилась она к производственникам. – Выражаем особую уверенность, что и в дальнейшем вы будете наращивать мощности, обеспечивать инновационное развитие предприятия с входящими в него филиалами, сохранять лидирующие позиции в отрасли, повышать конкурентоспособность вашей продукции и наращивать объемы производства экспортных продаж, внося тем самым достойный вклад в построение сильной и процветающей Беларуси.
А также Т.П.Шитко вместе со словами поздравления пожелала достатка в домах и благополучия в семьях, постоянных трудовых успехов:
– От всей души желаем вашему объединенному большому коллективу крепкого здоровья, неисчерпаемого воодушевления и неиссякаемой энергии, успехов в труде на благо нашего государства.
Про важность запуска данного комплекса для района говорил в своем приветственном обращении и хозяин клецкой земли – председатель райисполкома Геннадий Михайлович Соловей:
– Для нас – это замечательное событие, мы вводим комплекс, благодаря поддержке «Минск Кристалла». Это даст возможность ежедневно получать дополнительно 10 тонн молока. За текущий год удалось нарастить его производство на 6% по району, в итоге увеличить реализацию на 1650 т к уровню прошлого года. Спасибо за поддержку руководству «Минск Кристалл», уверен, благодаря этому СПФ «Туча» станет еще более успешным предприятием.
Успеха, а также самодостаточности, развития и движения вперед тучанцам пожелал глава администрации Ленинского района г.Минска Валерий Иванович Кулеш, а кристалловцам – еще больше возможностей оказания помощи города селу.
Вслед за приветственными обращениями произошло, пожалуй, главное действо того дня – торжественное перерезание красной ленточки высокопоставленными лицами и гостями. Почетную миссию исполнили генеральный директор ОАО «Минск Кристалл» Станислав Антонович Иодис, начальник главного управления агропромышленного комплекса Совета Министров Татьяна Павловна Шитко, председатель Клецкого райисполкома Геннадий Михайлович Соловей, глава администрации Ленинского района г.Минска Валерий Иванович Кулеш, заместитель председателя Белорусского государственного концерна пищевой промышленности Марина Юрьевна Михальцевич.
Торжественные мелодии, поздравительные речи, душистый каравай, а потом – экскурсия по сданному в эксплуатацию объекту.
Надо отметить, что его возведение началось в 2012 году. Предысторию рассказал Станислав Иодис, ген. директор ОАО «Минск Кристалл»:
– На этот весь комплекс мы вложили 53 миллиарда рублей. Это было осуществлено в два этапа: с 2012 года по настоящий момент мы сделали полностью комплекс всего животноводства. Очень радует, что вложение затраченных средств окупается, оно оценивается местными людьми, и мы получаем результаты.
Если помнят наши читатели, пуск первой очереди новой молочнотоварной фермы состоялся в прошлом году. Это уже дало свои положительные результаты: удой на одну корову вырос с 17 до 26 литров. Но технология требовала завершения. Чтобы соблюсти замкнутый цикл поточно-цеховой системы содержания скота, к первой очереди – два цеха по производству молока – достроены цех сухостоя и родильное отделение. Строительство второго пускового комплекса новой фермы призвано повысить объемы и качество получаемого молока, улучшить условия содержания животных, создать новые рабочие места и в целом нарастить экономический потенциал мясомолочной отрасли страны.
По прогнозам, производство молока на 1 работника составит 134 тонны, что позволит получать ежегодно до 7 миллиардов рублей дохода.
Новый комплекс действительно впечатляет своей мощностью. Мне довелось вспомнить условия, в которых здесь трудились люди, скажем, лет 10 назад, и искренне рада, что теперь инновации пришли в «Тучу». Огромная заасфальтированная территория, разбитые клумбы и газоны, обустроенные зоны отдыха и добротные бытовые помещения. Ну и сама производственная база по технологии беспривязного содержания скота с суперсовременным доильным оборудованием и цехом по производству молока. При таких условиях, как и полагает, рост производства отражается на увеличении заработной платы. Прибавку в 20% уже ощутили сельчане, а это – вклад в дальнейшее развитие, стимул трудиться более продуктивно. Выведши сдачу молока сортом экстра до 90% от всего полученного, тучанцы также отразили это на заработанном. Словом, модернизация с прицелом на перспективу уже дает свои плоды.

Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *