В Клецком районе с 8 по 12 июля проходит акция «Подросток»

Решение о проведении данного специального комплекса мероприятий  принято с целью дополнительного контроля за поведением и обеспечением досуга подростков.

Акция носит целенаправленный характер, основная задача которой – профилактика преступлений в подростковой среде, пресечение любых правонарушений, совершаемых несовершеннолетними; активизация действий по своевременному выявлению и постановке на учет подростков, совершающих правонарушения, их родителей и взрослых лиц, вовлекающих детей в противоправную деятельность; усиление работы по профилактике пьянства и наркомании в молодежной среде; недопущение вовлечения несовершеннолетних в преступную и иную антиобщественную деятельность.

В ходе операции организуются рейдовые мероприятий, отрабатываются места массового отдыха молодежи, в первую очередь дискотеки, бары, рестораны, сельские клубы, парки, скверы для своевременной профилактики, пресечения и выявления лиц, склонных к совершению правонарушений, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Особенно проверяются несовершеннолетние, состоящие на учете ИДН, выявляются факты нарушений подучетной катего­рии. По месту жительства посещаются неблагополучные семьи, а также лица, обязанных возмещать расходы на содержание находящихся на государственном обеспечении детей с целью выявления родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение преступлений и антиобщественное поведение.

Ведется отработка общежития ГУО «Клецкий СПЛ», с целью изучения ор­ганизации работы по обеспечению досуга в интернате для подростков, находящихся на государственном обеспечении. Контролируется соблюдение правил торговли в части продажи алкогольных напитков несовершеннолетним.

В операции участвуют не только работники органов внутренних дел, но и представители райисполкома, БРСМ, других социальных служб.

«ДНП».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *