Вместе – и воров искать легче

Для сотрудников отделения уголовного розыска Клецкого РОВД этот год складывается под тенденцией роста краж. Почивать в кабинетах не доводится, все чаще из дежурки сообщения о происшествиях направляют оперуполномоченных на район. Как отмечают сами специалисты, количество краж в сравнении с аналогичным периодом прошлого года выросло практически вдвое: 22 против 40. Какие факторы повлияли на рост данного вида преступлений, что воруют злоумышленники, и как удается правоохранителям отыскать пропажу, рассказывает заместитель начальника Клецкого РОВД Н.И.Пляшевич.

– Множество зафиксированных краж совершено лицами, направленными в 2013 г. в места лишения свободы за подобные деяния и освободившимися в текущем году. Как правило, они не трудоустраиваются, злоупотребляют спиртными напитками и «промышляют» воровством. Вместе с этим отмечу низкую бдительность и ответственность за свое имущество самих хозяев, которые оставляют без присмотра велосипеды у подъездов и в общественных местах, на дачах или в родительских домах в деревнях горожане – различные ценные вещи, не обеспечив должным образом их сохранность, а когда спустя зиму приезжают весной – обнаруживают пропажи. Раскрыть преступления, совершенные 3-4 месяца, сложнее, нежели по горячим следам. Вот пример. Неоднократно судимый житель агр.Яновичи Ш. после освобождения из мест лишения свободы на работу никуда не устроился, поскольку злоупотреблял спиртным. Но, как говорится, жить за что-то и как-то нужно. Так на протяжении апреля-мая он стал осуществлять проникновения в нежилые дома агрогородка и д.Каплановичи. Когда дачники пожаловали после зимы в родные пенаты, обнаружили пропажу вещей, продуктов питания, в одном из домов исчезла камуфляжная одежда. В ней же участковый С.Н.Горбач и увидел на улицах Яновичей Ш., спокойно передвигающимся. После его задержания установлены еще 4 подобные факта пропажи вещей, которые злоумышленник потом продавал за спиртное или символическую цену.

Это далеко не единичные случаи. В последние выходные мая в д.Гусаки был пожар, где два человека погибли. После трагедии родственники ничего ценного ни из двора, ни из дома не забирали. Все оставили и попросили соседку присматривать за домовладением. В один из дней утром односельчанка обнаружила пропажу со двора парника, во время досмотра сотрудниками милиции было установлено, что воры не побрезговали еще и  опрыскивателем, двумя конными хомутами и дамским велосипедом. Местных воров удалось установить и задержать.

Случаев, когда совершаются хищения ради сиюминутной наживы, словом – украл-выпил, множество. Именно такую цель преследовал и житель Копыльского района П., проникая в магазин агр.Лазовичи. Эта торговая точка Клецкого райпо оборудована сигнализацией, окна укреплены решетками, но поскольку там велся ремонт, торговля осуществлялась в приспособленном помещении, где техукрепленность, безусловно, была не та. Распивая спиртное с друзьями, копылянин решил, что этого им мало, и отправились все вместе за добавкой. П. на время отлучился и уже спустя десяток-другой минут вернулся с ящиком водки и полной корзиной для продуктов спиртного. За это время он камнем разбил стекло, перелез через подоконник в магазин и совершил хищение. Когда эксперты установили, чьи отпечатки пальцев остались на оконной раме, оперативная группа выбыла по адресу к ранее судимому за кражу П. В содеянном он не сознавался, а уворованное припрятал. В тот же день вечером сыщики повторили свой визит к предполагаемому злоумышленнику, который вместе со своими друзьями продолжали веселье с похищенным в лазовичском магазине спиртным.

– Николай Иванович, покушаются ли преступники на государственное имущество?

– Любители нажиться за чужой счет не брезгуют ни частным, ни государственным. Вот в ночь с 13 на 14 мая сторожа свинокомплекса «Яжевичи» ОАО «Клецкий комбикормовый завод» задержали воров, которые незаконно выносили с территории СТК поросят. Четверо жителей района – женщина 1985 г.р., ее сожитель 1991 г.р., а также еще двое их подельников 1985 и 1965 г.р.  первую удачную для них попытку воровства живности совершили еще в конце декабря 2014 года. Тогда их «улов» был 6 голов, а прибыль от проданного жителям Клетчины – около 7,5 млн рублей. Для нигде неработающих и любителей выпить такое развитие событий лишь подстегнуло к дальнейшим действиям. В марте они вынесли с территории комплекса семеро поросят. А вот майский проступок, когда они уже нагрузили в мешки 10 голов и стали выносить их путем проникновения под колючей проволокой, был пресечен. Часть «реализованного» ворами изъята, а часть, поскольку поросята оказались не совсем хорошего качества, уже пала. Женщина, которая раньше работала на этом СТК и навела сюда своих подельников, зная, где какое поголовье находится, как можно, несмотря на ограждение, проникнуть на территорию комплекса. Предприимчивые воры просили у своего знакомого автомобиль, не посвящая его в цель поездки, ставили машину в д.Яжевичи за метров 450-500 от комплекса и переносили поросят в мешках через поле. Сейчас по всем фактам возбуждено 3 уголовных дела, идет следствие. Статья 205 ч.2 УК – кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору – предусматривает им лишение свободы до 5 лет, ограничение или арест. С учетом того, что они ранее были судимы, рассчитывать приходится на то, что по отношению к преступникам будет применена строжайшая мера наказания.

Остается пока нераскрытой «серийная» кража дизельного топлива и аккумуляторных батарей на МТП ИП «Налибоки-Неман» в Голынке, где в ночь с 14 на 15 апреля похищено около 80 л солярки и 4 аккумулятора, а спустя месяц – в ночь с 13 на 14 мая – 40 л и две батареи. Отмечу, что на данном предприятии ослаблена сторожевая охрана, выбывая на объект, часто это отмечаю лично, к тому же практически отсутствует освещение территории. В исправлении ситуации, к сожалению, руководство не заинтересовано. Несмотря на то, что тракторы, с которых и произошли кражи, расположены вблизи сторожки, ночные работники утверждают, что «Все было спокойно, никого постороннего не видели».

– Какой же вид краж еще характерен для нашего региона?

– Как и для всей области в целом по-прежнему – хищения велосипедов. Вообще по Минщине их незаконно увели у хозяев 272. Обычно, двухколесные разбирают на запчасти для последующей продажи и установить их местонахождение проблематично. Как, в принципе, и найти лиц цыганской национальности, о появлении которых в населенных пунктах Клетчины мы постоянно просим сообщать их жителей. Пока не установлены преступники, похитившие у жительниц д.Заельня около двух тысяч долларов и агр.Синявка – 5 тысяч долларов и 800 евро. Односельчане говорили, что видели цыган в населенных пунктах, но нам об этом не сообщили. Злоумышленники, как правило, не местные, и разыскать их сложно.

– Тем не менее, Николай Иванович, как часто сыщики помогают нашим землякам найти уворованное?

– На сегодня раскрываемость краж составляет у нас 56,5%, это – третий-четвертый показатель в области, в то время как средний – 40-42%. Чтобы еще больше помочь пострадавшим, просим их самих быть бдительнее, а очевидцев – неравнодушными. Ведь совместная деятельность всегда эффективнее.

Вопросы задавала Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *