Звезды белорусского инди-рока выступят в Клецке в День молодежи

222Музыкальные коллективы уровня столичного рок-квартета «Open Space» заезжают к нам не так часто. Но заезжают ведь. Правда, этого не случалось уже достаточно давно. «Изголодались» мы по хорошей музыке, сил нет. Именно поэтому «вангую», что 27 июня в 21.00 на площади Маяковского будет аншлаг. К нам едут они – талантливые, стильные, медийные – ребята из группы «Open Space». В послужном списке коллектива концерты в Беларуси, Польше, Литве, Украине и России, премия «Рок-корона 2009», выступление на разогреве у «Harts», «Brazzaville», «Ляпис Трубецкой», участие в передаче «Звездный ринг» на СТВ. Всего в творческой копилке квартета 2 полноформатных альбома («Deal With Silence», «Pressure») и 3 мини-альбома.
Накануне мы побеседовали с лидером группы Виталием Матиевским. Теперь нам известно, кто завладеет снами юных барышень на ближайшие месяцы.
– Вы очень популярны среди клубной молодежи Минска, но в Клецке вас пока еще мало знают. Расскажите, как возник ваш независимый рок-квартет?
– Группа образовалась в далеком 2006 году. Все началось со случайного знакомства двух музыкантов на просторах интернета. Назвать группу оказалось проблематичной затеей. Полгода мы никак не могли прийти к единогласному мнению, но в итоге «Open Space» показалось нам самым подходящим.
– Расскажите о каждом из участников коллектива.
– Солист группы – я, Виталий Матиевский. По сути, ее основатель и основной генератор идей. Выделяюсь нескончаемым позитивом и кудрявой шевелюрой. Сева Маслов – наш басист. Именно с этим человеком 9 лет назад мы сколотили команду. Артем Бурякин – гитарист. С нами он около 2-х лет, но очень гармонично вписался в коллектив и «свежая кровь» благоприятно повлияла на внутреннюю погоду группы. Андрей Малашенко – барабанщик. Очень хороший барабанщик J
– Вы все молодые, талантливые и красивые, что у вас с семейным положением? Стоит ли на что-то рассчитывать молодым клетчанкам?
– Клетчанкам… Интересное слово, почти как «клетчаткам». В любом случае, уверен, девушки в вашем городе так же прекрасны, как и в других населенных пунктах нашей страны. Рассчитывать, конечно же, им стоит… на море позитива, драйва и хорошего настроения!
– Насколько я знаю, вы с самого момента основания решили стать англоязычным коллективом. Почему?
– Потому что нам было около 20-ти. Мы выросли на англоязычной музыке. Это было стильно, модно, молодежно. Позже поняли, что язык все же имеет весомое значение. И славянский народ нуждается в понимании текстов, смысла и т.д.
– Не планируете принять участие в отборе на Евровидение, где пригодился бы ваш опыт исполнения песен на языке Шекспира? Как вы относитесь к этому конкурсу?
– Хорошая возможность засветиться на европейском уровне. Но надо понимать, если ты попадаешь на данный проект, нужно иметь беспроигрышный хит и интересный номер. Не исключаю, что когда-нибудь мы все же попробуем принять участие.
– Группе «Open Space» в этом году исполнилось 9 лет. Что вам удалось сделать за этот период в творческом плане?
– Это были замечательные 9 лет в нашей жизни. Разные города, страны. Расширялось восприятие мира, людей. Записали несколько мини-альбомов и два полноформатных диска, а также сняли порядка пяти клипов.
– Как в вашем репертуаре появляются новые композиции? Кто их автор?
– Песня может случайно родиться прямо на репетиции, а может – после скрупулезной работы над треком, когда «зашиваешься» в комнату на целый день или ночь. Главное, чтобы было вдохновение творить. Исходные идеи, как правило, приношу я, а потом коллективно их доделываем.
– Есть среди них те композиции, к которым у вас особое отношение и любовь?
– Конечно, каждая песня – это наше детище, со своей историей. Поэтому они нам все дороги в той или иной степени. Самые ротируемые на радиостанциях свои песни обязательно исполним и в Клецке.
– Расскажите о музыке, которую играете. Специалисты определяют вас, представителяли таких жанров, как «брит-поп», «рок-поп».
– «Брит-поп» был популярен во времена создания группы. Учитывая, как в последнее время активно смешиваются стили, нашли общее определение – «инди-рок». Но, по сути, не столь важно, как называют направление твоей музыки, главное, чтобы слушателю было по душе.
– Насколько ценным и почетным для вас была победа в номинации «Поп-рок проект года» на церемонии «Рок-коронация-2009»?
– Это был восторг. Приятно оказаться замеченным и признанным. Такие премии стимулируют к достижению новых вершин.
– Какую программу представите на концерте в Клецке в День молодежи?
– Будет полуторачасовой концерт, в котором прозвучат наши лучшие песни, а также готовим сюрпризы в виде мировых хитов в нашем исполнении.
– Одно дело выступать перед слушателями, которые вас знают, совсем все иначе, когда предстоит знакомство друг с другом. Как будете стараться понравиться клецкой молодежи?
– Главное, чтобы была хорошая погода, звук и общее настроение публики, тогда все пройдет на ура!
P.S. Песни рок-квартета можно послушать и бесплатно скачать на официальной сайте коллектива – www.osband.com (прим. – «ДНП»).

Подготовил Юрий Мыслицкий.
Фото из архива группы «Open Space».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *