Главная среди медсестер

IMG_4916У каждого своя личная история выбора профессии. У Елены Александровны Бобкович, главной медсестры УЗ «Клецкая ЦРБ», такая тоже есть, и очень трогательная.
– Я стала медиком по воле отца, – рассказывает все подробности она сама. – Папа считал, что люди в белых халатах и учителя – те, кто заслуживает особого уважения в обществе. Мой родитель длительное время болел, поэтому часто сталкивался с работой докторов, зависел от них и хорошо знал, о чем говорит. Правда, его мечту, чтобы дочь занималась врачебной деятельностью, мне удалось осуществить не в полной мере. Но, думаю, сейчас бы он мною гордился.
Елена Александровна нисколько не жалеет, что когда-то прислушалась к мнению отца:
– Благодарна ему очень. Наверное, в силу своего молодого возраста, психологической неподготовленности дети не всегда осознают все то, что им говорят. Только жизнь показывает, насколько правы бывают взрослые. Почувствовала это на собственном опыте.
Уроженка Ганцевичского района поступила в Бобруйское медицинское училище и окончила его в 1991 году.
– Мы с мужем (он тоже медик – хирург) переехали в Клецк три года назад, – знакомимся с профессиональной биографией Елены Александровны. – Столько же времени работаем в УЗ «Клецкая ЦРБ». До этого я трудилась в санитарной службе на малой родине. А после моя карьера была тесно связана с Ганцевичской ЦРБ. Посвятила ей 17 лет.
Семья Бобкович и в первые недели после переезда и до сих пор очарована Клецким районом:
– Каждый день открываем для себя что-то новое. Все нравится: начиная с условий труда в местной ЦРБ, заканчивая уровнем культурной жизни региона, его социальной сферы и торговли.
В семье, где оба супруга – медики, атмосфера особая:
– Не могу сказать, что дома мы с мужем продолжаем общаться сугубо на профессиональные темы. Можем, конечно, и обсудить что-то важное. Считаю, когда близкие люди работают в одной сфере, у них больше точек соприкосновения, это, наоборот, сплачивает, а не разъединяет. Не чувствуем, что нам мешает факт родства наших занятий.
Елена Александровна за собой и супругом замечает:
– У медиков даже на бытовом уровне проявляется повышенное чувство ответственности. Знаешь высокую цену неверно сделанного шага. Более внимательно относишься к окружающим.
В подчинении у собеседницы – 328 медсестер.
– С кем-то из них сталкиваюсь больше, с кем-то – меньше, но у меня отношение ко всем одинаковое, никого не выделяю, – рассказывает о методах своей работы Е.А.Бобкович. – Часто говорю им: «Девочки, нужно относиться к каждому пациенту, как к близкому человеку. Делайте все так, будто вы не в госучреждении, а следите за порядком у себя дома». Со стороны коллег чувствую взаимопонимание и поддержку.
Отношение Елены Александровны к профессии вмещается в одно короткое, но такое емкое слово: «Люблю!»
– Не буду лукавить, иногда устаю. Но это здоровая утомленность. Для меня важно видеть результаты труда. Блеск глаз человека, который пошел на поправку, приносит очень сильный заряд положительных эмоций. Со временем учишься тому, как вести себя с больными с серьезным диагнозом. Знаешь, какие темы затронуть в беседе с ним, умеешь переключить на мысли о чем-то хорошем. Особые слова поддержки нужны и родственникам.
Елена Александровна очень разносторонняя:
– Я активный человек. Мои хобби – цветы и огород. Мы с мужем не сидим на месте. Стараемся посещать все массовые мероприятия, которые проходят в Беларуси. Выезжаем на фестивали, концерты, театральные постановки. Остались в большом восторге, когда первый раз попали на выступление артистов Клецкого РЦК. Люблю природу, круизы. По натуре я любознательна, хочу постоянно открывать для себя что-то новое.
Дочь Елены Александровны оканчивает Витебскую ветеринарную академию. Собеседница призналась, что пыталась направить ее пойти по родительским стопам, но та с юмором настояла на личном выборе:
– Третий медик в семье это уже как-то многовато.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *