Меры по обеспечению безопасности граждан в местах массового отдыха населения

th_kupanieОфициальными местами массового отдыха населения на летний сезон 2015 года согласно решению Клецкого районного исполнительного комитета от 03 ноября 2014 года № 1703 «Об утверждении районного плана подготовки пляжей, рекреационных зон к купальному сезону 2015 года» определены 2 водные зоны рекреации: зона отдыха «Клецкий пруд» и зона отдыха о/л «Нача».

Зоны  рекреации находятся на государственном санитарном надзоре в ГУ «Клецкий РЦГиЭ».  Специалистами Клецкого РЦГиЭ  с начала апреля текущего года проводится  мониторинг по содержанию мест купания и зон отдыха. По результатам мониторинга неоднократно  направлялись информации в адрес районного исполнительного комитета, собственникам выдавались рекомендации, в частности по  обустройству зоны отдыха «Клецкий пруд» на имя директора КУП «Клецкое ЖКХ».

Все мероприятия рекомендаций по обустройству зоны отдыха «Клецкий пруд» были выполнены к началу купального сезона (до 31.05.2015г). При подготовке проведена установка предупредительных аншлагов, обкошена территория, проведены уборка территории зоны отдыха от бытового мусора, косметический ремонт скамеек, кабинок для переодевания, надворного туалета, установлены урны для мусора, контейнеры для ТКО, 3 навеса со скамейками.

Зона отдыха о/л «Нача» также подготовлена к купальному сезону: территория окошена от сорной растительности, на оборудованной контейнерной площадке установлен контейнер ТБО, проведена подсыпка песком пляжа,  установлены кабинки для переодевания, теневой навес (проведена их покраска), акватория пляжа очищена от водной растительности.

Следует отметить, что специалистами центра гигиены зоны рекреации оцениваются не только накануне открытия сезона, но контроль санитарно-эпидемиологического состояния на водных зонах рекреации будет сохраняться и на протяжении всего купального сезона. С июня по сентябрь эта работа будет проводиться еженедельно. Помимо санитарного состояния территории зон рекреации,  регламентированного гигиеническими требованиями к содержанию территорий населенных пунктов и организаций, контролируется  и акватория пляжей: проводится отбор проб воды. Если обнаруживается нестандартная проба, то тут же берется повторная проба. Если она опять нестандартная, то выносится ограничение по купанию детей. И берется третья проба. Если и она оказывается нестандартной, вводится запрет на купание. Уже с 01.06.2015г. специалистами нашего центра еженедельно проводится мониторинг зон отдыха с обязательным отбором проб воды для проведения лабораторных исследований. За истекший период отобрано 6 проб воды с водоема зоны отдыха «Клецкий пруд», 2 пробы –с водоема зоны отдыха о/л «Нача». Все пробы соответствовали гигиеническим нормативам.

Как правило, пляжные зоны граничат с лесными. Но бояться такого соседства не стоит: к началу сезона там проводятся акарицидные обработки против клещей. Такая рекомендация дана всем ответственным за пляжи. На данный момент уже проведена акарицидная обработка зоны отдыха о/л «Нача» специалистами отдела ОПД Клецкого РЦГиЭ.

Специалисты Клецкий РЦГиЭ  рекомендуют купаться только в водоемах, где специализированной службой проведено обследование и очистка дна акваторий, осуществляются еженедельные лабораторные исследования воды, проведено благоустройство пляжей. Ну и не забыватьсоблюдать во время купания основные меры безопасности.

Приятного вам летнего отдыха!

  Сергей Прищепа, главный врач РЦГиЭ. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *