Первые гимназисты

IMG_4862Завтра в учреждениях образования Клецкого района пройдут выпускные вечера. Позади – ответственные школьные экзамены. Нелегкое начало июня выдалось и у почти двух десятков четвероклашек городских и сельских СШ. Ребята сдали вступительные испытания в гимназию г.Клецка, которая откроет двери с 1 сентября этого года. Чтобы стать воспитанниками нового заведения они проверили свои знания в математике, русском и белорусском языках.

Волновались все – школьники, их родители, администрация городского лицея, будущей осенью меняющего профиль.
– На 24 места в 5 классе гимназии претендовали 28 учеников, – сообщила Татьяна Феликсовна Дудук, директор заведения. – Наибольшее количество ребят, подавших документы на поступление, из СШ №1 и №2. Есть мальчики и девочки из СШ №3, Зубковской, Рассветовской и Тучанской школ.
«Десятки» по русскому языку получили 12 ребят, по математике – 6, белорусскому языку – 10. На заседании приемной комиссии, которое проходит сегодня, решается вопрос о зачислении в 5 класс гимназии г.Клецка 24 школьника, набравших наибольшее количество баллов. Итоги разместят на сайте учреждения образования (kletskkrol.blog.tut.by) и на информационном стенде заведения.
Накануне одного из экзаменов корреспонденты «ДНП» пообщались с родителями ребят. Большинство из взрослых ожидают, что их дети получат качественно иной объем знаний, чем прежде. Публикуем мнение одной из мам:
– У детей, поступающих в гимназию, примерно одинаковый уровень подготовки и способностей. С началом занятий они начнут тянуться друг за другом. Педагогам, которые обязаны уделять внимание всем ученикам, не придется тратить время на работу с отстающими по предметам. Ребята будут успевать сделать на уроках больше.
Другая родительница призналась, что подаче документов предшествовал длительный семейный совет:
– Долго решались. Взвешивали все «за» и «против». В итоге – поступаем. В гимназии очень серьезная подготовка, что обязательно поможет дочке в будущем. Здесь созданы замечательные условия для получения знаний.
– Волнуемся, кажется, даже больше, чем сами дети, – призналась одна из молодых женщин, дежуривших у здания учреждения образования. – Наша девочка настроена на большую работу, мотивирована на занятия. Переживала перед каждым из экзаменов, много готовилась.
1 сентября пятиклассники сядут за парты гимназии и будут доказывать не случайность того, что сумели поступить в ведущее заведение района.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Первые гимназисты: 1 комментарий

  • 12.06.2015 в 5:55 пп
    Permalink

    У добры шлях!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *