В Клецке произвели пуск нового смесителя асфальтного завода филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №212»

IMG_5157«Дорога ложка к обеду» – гласит народная мудрость. Можно только порадоваться за наших дорожников, которые следуют ей в своей работе – весь текущий сезон они будут работать с новыми асфальтобетонными смесями собственного производства. 5 июня в торжественной обстановке был произведен пуск нового смесителя асфальтного завода филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №212».

На мероприятие прибыли С.И.Трусов, председатель комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, С.С.Исаков, главный инженер «Минскавтодорцентр», В.Ф.Плисов, заместитель генерального директора КУП «Минскоблдорстрой», Г.М.Соловей, председатель Клецкого райисполкома, которых приветствовали хлебом-солью.
– Сегодня в области вводится второй такой завод, – раскрыл для хозяев причину приезда в Клецк столь массового представительства журналистов республиканских масс-медиа Сергей Иванович Трусов и тут же очертил преимущества нового завода: – Здесь налажено более качественное и экономичное производство.
Присутствующим представителям коллектива он пожелал работы без сбоев, осуществления всего задуманного и объемов, которые позволят обзавестись новым асфальтовым покрытием не только Клецкому району, но и соседним.
Геннадий Михайлович Соловей поддержал эту мысль:
– Мы и раньше работали с другими регионами, а теперь будем делать это еще активнее. Главным же считаю – высокую экологичность нового производства, которое не будет отрицательно влиять на здоровье жителей Клецка.
И вот гости и хозяева подходят к красной ленточке, а фотокорреспонденты и телеоператоры стараются словить один из главных моментов праздника. Начальник филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №212» А.И.Букато вручает гостям в качестве сувениров часть ленты и памятный фотоснимок нового завода.
– Этого дня мы ждали очень долго, – подчеркнул особенность момента Анатолий Иванович. – Я благодарю коллектив, который вместе с наладчиками своими руками приблизил запуск нового оборудования. Уверен: асфальт будет хороший, а наше предприятие обретет новый импульс в работе.
Звучит сигнал и машинисты смесителей занимают свои места, а на площадке появляются первые машины, готовые к загрузке. Несколько минут, и первый автомобиль проезжает перед телевизионной камерой, фиксирующей это значимое для нашего региона событие.
А журналисты спешат услышать от А.И.Букато об открывшихся возможностях.
– Завод, который вы видите, новый, построен на старой базе. Установленное итальянское оборудование позволит производить в час 150 тонн асфальтобетонных смесей, разновидность которых достигает 30 наименований. На старом мы могли выпускать только 40 тонн. Это первое. Второе: стоимость газа для разогрева битума на новом смесителе значительно меньше стоимости электроэнергии на старом, что позволит ежемесячно сэкономить 102 млн рублей. Современная система дозирования материала исключает перерасход и способствует выпуску качественного асфальтобетона, – пояснил Анатолий Иванович.
В комплект нового завода, по его словам, входят современные комплектующие и оборудование (например, рукавный фильтр из ткани NOMEX), что позволяет исполнять самые жесткие требования экологов. Остаточная концентрация пыли в разы меньше, чем было до модернизации.
На вопрос, какова судьба старого оборудования, которое соседствует с новым, начальник «ДРСУ №212» отметил:
– Оно перепрофилировано на выпуск холодной смеси для ремонта в зимний период. Уже выпущено 90 тонн в прошлом году и 300-400 планируем произвести в 2015-ом.
Без сомнения, с минувшей пятницы открыта еще одна страница в истории завода. И не только. Перерезание красной ленточки – это событие для целого региона, подтверждающее, что жизнь в нем движется в нужном направлении. Пусть же дорога на этом пути всегда будет ровной и гладкой!

Жанна Гордиевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *