Заостровечские мелиораторы 7 июня отметят свой профессиональный праздник

IMG_4632Благодатное это дело – превращать заболоченные, заросшие кустарником массивы земли в плодородные сельхозугодья, на которых зашумят шелковистые сочные травы, так необходимые для эффективного развития животноводства, либо под ласковым ветром заволнуются налитые колосья пшеничных морей, а то и построятся жилые поселки с цветущими садами. Все это – благодаря труду специалистов-мелиораторов. Но чтобы «сказку сделать былью», им самим приходится работать на открытом воздухе и в морозные дни, и в непогоду, и когда нещадно палит солнце. К тому же, на болотах немало докучает мошкара, да и столовых там нет, а ведь характер деятельности – разъездной. Потому без закалки, особого трудолюбия и верности профессии тут не обойтись. Из таких преданных своему делу людей и состоит коллектив ГУП «Клецкое ПМС». Более ста сплотившихся воедино человек смогли так наладить свою работу, что по итогам районного трудового соревнования в прошлом году взошли на вторую ступень победного пьедестала среди организаций-коллег строительной отрасли. Коллективу мелиораторов удалось освоить более десятка миллиардов рублей. Их услуги были востребованы как на Клетчине (при возведении молочнотоварной фермы «Цепра» ГП «Племенной завод «Красная звезда» и др.), так и на строительных площадках Копыльского, Несвижского, Крупского, Березинского, Стародорожского, Столбцовского районов. Мелиоративными работами они занимались даже в зимние месяцы. А вот в нынешнем… объемы финансирования упали в раза два. Что и говорить, «катавасии» существующего экономического кризиса больно бьют по сегодняшним реалиям отрасли в целом. Немало случаев, когда строителям, чтобы заполучить объект, приходится наполовину сбрасывать цены. Довольно непростыми оказались прошедшие пять месяцев и для заостровечских мелиораторов. И что же, руководство распустило людей по домам? Ни в коем разе. В зимнее, наиболее тяжелое для строителей время, они трудились на собственной производственной базе: отремонтировали диспетчерскую, реконструировали столовую, привели в порядок складские помещения… И все также наводили порядок на земле – занимались благоустройством сельских населенных пунктов, захоронением ветхих строений. А еще выиграли тендер на строительство лесной дороги в Любанском районе, возводили жилые дома в агр.Лазовичи…
– Как не изворачивайся, но с существующей экономической ситуацией считаться приходится. Однако понимаем мы, что если стоять на месте, то само по себе ничего с мертвой точки не сдвинется, – уверен директор ГУП «Клецкое ПМС» Дмитрий Сосинович. – Поэтому потратили более 100 млн руб., чтобы получить необходимые сертификаты на выполнение не только исконно мелиоративных, но и других видов строительно-монтажных работ: возведение жилых домов, устройство инженерных сетей... Участвуем во всевозможных тендерах, вот недавно получили право на ремонт дороги по улице Интернациональная в Клецке. Словом, находим объекты, зарабатываем средства, чтобы вложить их в модернизацию производства и обеспечить достойный уровень зарплаты для своих работников. В частности, среди первоочередных задач – реконструкция собственного растворо-бетонного узла.
Молодой, дальновидный руководитель уверен, что главное в сложившейся ситуации – сохранить коллектив. Поэтому здесь большое внимание уделяется не только организации четкого производственного процесса, но и проведению всевозможных культурно-массовых мероприятий, инициатором которых чаще всего выступает лидер профсоюзного комитета Жанна Владимировна Уласевич. Следует также напомнить о сказке, подаренной руководством ПМС и своим труженикам, и всем жителям Заостровечья в новогодние праздники, когда множественные огни иллюминаций оригинально расцветили все здания базы. Даже гости агрогородка из Германии были приятно удивлены столь красочному оформлению сельской производственной зоны. Предприятие постоянно выставляет свою команду для участия в различных спортивных соревнованиях. А в прошлом году мелиораторы и вовсе заняли первое общекомандное место в спартакиаде трудовых коллективов района.
Что ж, мы можем гордиться своими земляками, возрождающими землю. А работа для них найдется, ведь еще немало участков, где необходимо убрать камни, кустарник, вымочки, увеличить контурность полей, чтобы на них беспрепятственно могла работать современная техника, словом, сделать их пригодными для пашни. Да и нужно постоянно поддерживать мелиорированные поля и открытую сеть в надлежащем порядке, очищать от заиления, окашивать каналы. Все, что делают мелиораторы, – во благо человека.
– Я горжусь своими работниками, их ответственностью и умением решать поставленные задачи, – отмечает Дмитрий Николаевич. – В канун профессионального праздника особые слова благодарности за ответственное отношение к делу хотел бы адресовать производителю работ Александру Анатольевичу Сорокину, электрогазосварщику Александру Ивановичу Шамруку, автокрановщику Виктору Людвиговичу Ядловскому, наладчику Ивану Васильевичу Лошику, машинистам бульдозера Анатолию Ивановичу Суднику и Александру Владимировичу Шуляку, погрузчика Игорю Григорьевичу Романчуку и экскаватора Сергею Александровичу Нестеру, многим другим. От всей души поздравляю вас, дорогие коллеги и единомышленники, с Днем мелиоратора. Пусть всегда будут легкопроходимыми ваши мелиоративные трассы и полноценными, высокими урожаи на окультуренных и подаренных земледельцам полях.

Ольга Русинович.

На фото: директор Клецкого ПМС Д.Н.Сосинович с машинистом экскаватора Д.К.Шамруком обсуждают ход выполнения работ на новом объекте.

Фото  Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *