Николай Уласевич 35 лет занимается любимым делом

IMG_3000Есть люди, от которых не нужно подтверждений того, любят ли они свою профессию. Это заметно без слов, стоит только понаблюдать за их отношением к делу. А в случае с Николаем Ивановичем Уласевичем, он еще и выглядит как человек, получающий удовольствие от того, чем занимается. Всегда в движении, подтянут, бодр и вежлив. Хотелось бы думать, что физруки все такие.
Из какого же источника вот уже 35 лет питается любовь Николая Ивановича к преподаванию?

– Все началось с детства, – рассказывает он, сидя в своем рабочем кабинете, заставленном кубками разных размеров и достоинств. – Мы, деревенская ребятня, часто собирались играть по вечерам. Влияние на мой выбор профессии оказали и школьные учителя – преподаватели физкультуры Заостровечской СШ Сергей Петрович Мойсейчик и Евгений Евгеньевич Ефимчик. Они привили интерес к волейболу, который остается уже многие годы. Где-то в 8-9 классах стал отчетливо понимать, что хочу пойти по их стопам, решил поступать в Институт физкультуры. Никто не пытался отговорить. Мама, наоборот, во всем поддержала. (Отца Н.И.Уласевича не стало, когда ему было 3,5 года, – прим. «ДНП»).
Не свернув с пути к намеченной цели, уроженец деревни Митьковичи успешно справился с экзаменами. В его жизни стартовала памятная пора студенчества.
– Поступил на педагогический факультет, на специальность «Волейбол». Во время учебы пробовал себя во многих видах спорта: гандболе, футболе, гимнастике, тяжелой и легкой атлетиках, борьбе, лыжах. Участвовал в различных соревнованиях: первенствах Минска, чемпионатах районов столицы. С одногруппниками организовывали турниры в школах. Так нас плавно подводили к педагогической деятельности.
И настал час, когда Николай Иванович вошел в спортзал уже в качестве дипломированного учителя.
– После распределения попал в Клецк. Нас, молодых специалистов, встретил Александр Николаевич Жуковский. Оказался вначале в Рассветовской средней школе. Это был 1980-й год, год Олимпиады в Москве. Отработал там 8 лет. Затем, так сложились обстоятельства, мне предложил трудиться вместе с ним в училище (ныне СПЛ) Василий Иванович Ермашевич. Сразу же согласился. С 1988-го преподаю физкультуру в этом коллективе.
С лицеистами, среди которых есть и подростки с не самым покладистым нравом, Николай Иванович всегда умеет найти общий язык:
– Стараюсь наладить личное общение. Даю возможность им направить свою энергию в правильное русло. В моей профессии важен еще и личный пример. Поэтому всегда рядом с ребятами: подсказываю, показываю, делаю все возможное, чтобы они с удовольствием посещали занятия. Считаю, что нужно все отрицательные эмоции оставлять за стенами учебного заведения и дарить детям добро, общение, любовь.
Как и у любого спортсмена, у Н.И.Уласевича тоже были мечты выступать на соревнованиях серьезного уровня.
– Будучи школьником, считал, что как только поступлю в институт, тут же достигну профессиональных высот в спорте. Но чтобы на это рассчитывать, нужно с юных лет заниматься в классах ДЮСШ… Тяжело, конечно, расставаться со своими надеждами, но стоит радоваться хотя бы тому, чего сумел достичь в своей деятельности.
А гордиться Николай Иванович может сотнями своих учеников, которые благодаря ему приобщились к здоровому образу жизни. Да и в спорте ему покорились определенные рубежи:
– Еще в студенческие годы получил 1 разряд по волейболу, лыжам. Вместе с учениками Рассветовской СШ трижды становился призером Минщины по тому же волейболу. Играл в региональном футбольном первенстве в составе команды «Химик». Сумели с ребятами завоевать титул чемпионов. Уже перейдя в ветеранский спорт, в середине 2000-х вместе с другими физкультурниками района занял первое место в области по волейболу.
У Николая Ивановича есть верные способы поддерживать себя в хорошей форме, и он не стал из них делать секрет:
– Каждый день стараюсь ходить на работу пешком. Это ровно 3 км. С коллегами 3 раза в неделю собираемся в спортзале. Играем, общаемся, вспоминаем былые времена. Да и на занятиях с учениками постоянно двигаешься. За 35 лет работы преподавателем только 2 раза был на больничном. В 1998 порвал ахиллово сухожилие на левой ноге, в 2002 – на правой.
Педагог признался, что не знает, есть ли у него, как у любого уважающего себя наставника, прозвище среди воспитанников:
– Может, оно как-то связано с моей прической, – улыбается собеседник.
С теплотой Николай Иванович рассказывает о своих детях:
– Максим увлекался баскетболом. Выступал в команде ЮИД Клецкой СШ №3. Участвовал в международных, республиканских, областных и районных соревнованиях. Катя «капитанила» в «Тушилке». Там приобрела спортивные навыки. Мы с супругой им этого не навязывали, просто советовали, что необходимо вести здоровый образ жизни и важно поддерживать себя в форме.
День физкультурника Н.И.Уласевич каждый год встречает на городском стадионе:
– Уже сложилась добрая традиция третью субботу мая проводить соревнования среди воспитанников СПЛ. Лицеисты участвуют в легкоатлетическом кроссе. Сам тоже выступаю и в качестве судьи, и играю в волейбольной команде ветеранов. Получаю огромное удовольствие от общения с коллегами. Этой мой профессиональный праздник, такой же, как День учителя.

Юрий Мыслицкий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *