Запрет на ловлю раков

image7303182Из известных в мире около 500 видов раков в пресноводных водоемах Европы аборигенными являются 5 видов. В Несвижском, Копыльском и Клецком районах встречаются два из них – широкопалый и длиннопалый (который у нас чаще называют узкопалый). Широкопалый включен в Красную книгу Беларуси, что и обусловило запрет на его лов. А вот рак узкопалый является объектом промыслового и любительского рыболовства. В целях охраны его популяций постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июня 2014 г. №555 предусмотрен ряд ограничений вылова, основанный на биологии вида. В условиях Беларуси спаривание узкопалого рака происходит в конце осени, а откладывание яиц самкой – в течение всей зимы и весны, выклев личинок осуществляется с конца мая по июнь. Эти обстоятельства и определяют установление запрета на его лов в период с 20 марта по 10 июня, яйценосных самок нельзя добывать в течение всего года, как и особей с длиной тела менее 10,5 сантиметров (от острия раструба до конца тельсона).
Согласно вышеназванному постановлению разрешен лов раков с применением раколовок и сачков в количестве не более 3 штук на одного рыболова размером: не длиннее 100 см с диаметром входного отверстия не более 70 см и ячеей не менее 22 мм. За сутки ему разрешается выловить максимум 2 кг. При этом запрещается оставлять установленные орудия рыболовства без надзора и использовать для лова осветительные приборы и (или) плавательные средства в темное время суток.
Наиболее очевидными и простыми отличиями внешнего вида двух вышеуказанных видов раков являются: у широкопалого – гладкий (без шипов) карапакс с небольшими зернистыми бугорками по краям, широкие с мощно развитыми основаниями клешни; у узкопалого – карапакс покрыт шипами и бугорками, клешни длинные и узкие.

Максим Потоцкий, государственный инспектор Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *