Стартовала республиканская акция «Беларусь против табака»

Belarusprotivtabaka--WС 11 мая в республике проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака», которая завершится 31 мая проведением Всемирного дня без табака.

В нашей стране серьезную обеспокоенность вызывает проблема табакокурения, особенно среди подростков и молодежи. В связи с этим целью проведения акции является повышение уровня информированности населения в отношении пагубных последствий потребления табака, которые приводят к возникновению зависимости и ряда серьезных заболеваний, формирование в обществе мер, направленных на борьбу с потреблением табака.

Основной акцент акции – проведение информационно-образовательной работы с населением:

- проведение «круглых столов» и пресс-конференций по вопросам профилактики табакокурения;

- распространение среди населения информационно-образовательных материалов по  вопросам профилактики курения;

- консультирование населения в учреждениях здравоохранения, работа телефонов доверия по вопросам профилактики табакокурения;

- призыв к отказу от курения для сохранения и укрепления собственного здоровья и здоровья будущих поколений.

На государственном уровне проводится систематическая работа по профилактике табакокурения в комплексе всех мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни населения: действует ряд нормативных документов, в стране создаются территории, свободные от курения – парки, организации; изменены требования к упаковке табачных изделий, запрещена реклама табачных изделий, увеличилось количество информации о вреде потребления табачных изделий в СМИ, в учреждениях общепита вводится зонирование – залы для курящих и некурящих, запрещено курение в ряде общественных мест.

Табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. В настоящее время в составе табачного дыма индентифицировано более 4 тысяч канцерогенных, токсичных веществ и веществ, вызывающих зависимость. Более 50% населения подвергается ежедневному пассивному курению табака.

Мы все в ответе за будущее наших детей, наших близких, и должны сделать все возможное, чтобы защитить их жизнь и здоровье от пагубного влияния табака. Только объединившись можно добиться успеха! Главное – каждому осознать, насколько прекрасным может быть мир без табачного дыма и сделать все возможное, чтобы он стал таким! И это – в наших силах!

В качестве первого шага освобождения от этой вредной привычки – не курите 24 часа 31 мая, который отмечается как Всемирный день без табака.

"ДНП".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *