На понижение

Старомодное, со сменными фанерными цифрами табло городского стадиона Клецка по окончанию матча «Клеческ»–«Вигвам» (Смолевичи) хозяева наблюдали растерянно. Смущал даже не его вид, а окончательный счет 0:2, который установили на нем юркие парнишки, что по совместительству еще и подают мячи. «Клеческ» проиграл, потому как выступил безыдейно. А команда из Смолевич чем-то напомнила хитрецов швейцарцев (в фирменном стиле альпийцев  привычно надежно сыграв в обороне, цинично наказывая увлекающихся атакой соперников), футбол которых, конечно же, скучно смотреть.

Недосчитавшись обоих форвардов – Вискушенко и Давыденко, клетчане сделали ставку на креатив своих «краев». Игра через Мазаника и Марголенко поначалу выглядела интересной. Их индивидуальные проходы с обостряющими передачами, казалось, неминуемо поддержит кто-нибудь из линии атаки. Только, видно, забыли парни, что их нападение нынче в лазарете. Устав ожидать поддержки от товарищей, которым по амплуа положено забивать, Алексей Мазаник в одиночку стал решать судьбу каждого из созданных им эпизодов. Да так набегался или, может, увлекся индивидуальными действиями, что в перерыве неожиданно был заменен. Свои три очка «Вигвам» завоевал, по сути, еще до перерыва. На дальний удар Александра Швайбовича Колбик не среагировал. Хозяева занервничали, а тактика мелкого фола «вигвамовцев» исправно сбивала ритм любящих играть на кураже хозяев. После антракта в желании забить были «заподозрены» только клетчане. У смолевичан, при наличии достаточно быстрого гола в активе, задача была скромнее: удержать счет. Гостей даже не смутил перевес всего в один мяч, рассчитаться за его в этот вечер было некому. И в довершение на погибель «Клеческа» надежно отыграл в обороне опытный защитник «Вигвама» Павел Ермоленко. Он успешно справлялся с активностью Марголенко. Гол Семенова, который он забил, легко справившись с поредевшей после неудачной атаки обороной хозяев, окончательно отобрал надежду у болельщиков «Клеческа». Мест­ная публика, досадовавшая перед матчем на отсутствие модных дуделок вувузел для поддержки своих и живо обсуждавшая события в ЮАР, глядя на игру своих второлиговских полпредов, после 0:2 сникла. К чести клетчан, они не остановились и попытались сравнять счет. Игроки из Смолевич привычно фолили, чем вызвали недовольство Устьяна, повздорившего с «вигвамовцем»  Юдановым. После инцидента оба были удалены с поля.

Несколько  опасных ударов из пределов штрафной соперника под занавес напомнили-таки о фаворитском статусе «Клеческа» в этом матче, но, озвученного мальчиком в майке «Дрогба», гола престижа в исполнении кумиров не случилось.

После тринадцатого тура во второй лиге чемпионата республики с четырехочковым отрывом лидирует «Городея». Учитывая воскресное  поражение от «Вигвама», «Клеческ» опустился на третье место, уступив вторую строчку «Слуцксахару». В следующей домашней  встрече клетчане были на голову сильнее футболистов из Жлобина 4:1.

Остальные результаты матчей, прошедших 3 и 4 июля: «Ливадия»–«Городея» – 0:5, «Неман»–«Белтрансгаз» – 2:1, «Слуцксахар»–«Орша» – 2:1, «Звезда-БГУ»–«Вертикаль» – 1:1, «Молодечно»–«Спартак» – 2:0, «Гомель-2»–«ДСК-2» – 0:0, «Гомельжелдортранс»–«Осиповичи» – 3:0, «Жлобин»–«Береза-2010» – 2:3.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *