Лето жаркое, будь со мной …

Первая половина лета характеризовалась теплой, иногда и жаркой погодой. Согласно информации Республиканского гидрометеоцентра средняя температура воздуха составила 18-22оС  тепла и оказалась на 2-4 градуса выше климатической нормы. Столь теплым экватор лета бывает довольно редко: примерно раз в 20-30 лет. Температура воздуха даже в ночные часы не будет опускаться ниже 16-23 градусов тепла, днем столбики термометров могут достигать отметки плюс 29-34. По предварительным расчетам синоптиков ослабление жары возможно лишь в последних числах июля. При этом высокий температурный фон на этой неделе будет сочетаться с довольно высокой влажностью воздуха, поэтому местами по территории страны ожидаются кратковременные грозовые дожди. Такая жара для нас не только непривычна, но и приносит много проблем и неудобств и, в первую очередь, связано это со здоровьем. Как вести себя в те дни, когда солнце напоминает раскалённый диск,  воздух тяжёл и нечем дышать, а ледяной напиток не утоляет жажду? За подсказкой мы обратились к врачу-терапевту УЗ «Клецкая ЦРБ» Ирине Борщевской.

– Первое, о чём хочется предупредить, – заметила в разговоре Ирина Евгеньевна, – по возможности не находитесь на улице с 12 до 17 часов. Это время самое жаркое, лучи солнца прямые и скорее приносят вред, чем пользу. Нужно также помнить о том, что при нормальной жизнедеятельности человеку необходимо выпивать 1,5-2 литра жидкости. Если же температура повышается – потребность в питье увеличивается, т.к. идёт большее испарение жидкости телом, т.е. человек потеет.

– Что же лучше пить в жару?

– Медики не рекомендуют пить много газированной воды. Это связано с тем, что: во-первых, не всегда полезно для организма; во-вторых, газированная вода вызывает ещё большую жажду. Теперь очень много ягод, фруктов, из них и необходимо варить компоты. Можно употреблять консервированные компоты и пить чистую  кипячёную воду. Да, только кипячёную, так как в обычной могут быть бактерии, а в такую жаркую погоду они имеют большую силу размножения. Что касается температурного режима питья, то оно не должно быть очень холодным. Разность температур ведёт к обострению хронических тонзиллитов, ангин. Следует категорически отказаться от спиртных напитков, как крепких, так и пива!

– А какое время лучше выбрать для прогулок?

– Прогулки предпочтительно совершать в утренние и вечерние часы, обязательно с покрытой головой. Иногда для того, чтобы не было теплового или солнечного удара, необходимо головные уборы смачивать прохладной водой, что также облегчит пребывание на солнце и сохранит вас от перегревания. Что касается купания, то разница температур воздуха и воды большая, а потому спешить резко окунаться не стоит. Смачивайте тело постепенно и долго в воде не находитесь.

– Ирина Евгеньевна, хотелось бы услышать несколько советов и по поводу питания в эти жаркие дни.

– Следует отказаться от солёной пищи. Покушав солёного, человек чувствует жажду, а значит – много пьёт жидкости, что ведёт к нарушению водно-солевого обмена, повышению потливости. На каком-то этапе почки могут не сработать, тяжелее приходится и сердцу, а всё это может «вылиться» в отёки. Потому о солёном пока следует забыть, больше употребляйте жиров растительного происхождения, меньше – животного в виде сметаны, сала и т.д.

Ваши рекомендации гипертоникам.

– Во-первых, артериальная гипертензия очень зависит от атмосферного давления. Такие перепады погоды негативно влияют на самочувствие этой категории больных. Сейчас к нам поступают пациенты с жалобами по поводу того, что лекарства не помогают. Хочу сразу заметить: наберитесь терпения. У гипертоников сосуды менее эластичны, они медленнее реагируют на перепады атмосферного давления, и за счёт этого лекарства действуют слабее. Поэтому необходимо где-то повысить дозу, нельзя пропускать приём лекарственных препаратов, нельзя не принимать лекарств. Во-вторых, гипертоникам жидкость следует дозировать и употреблять не более 1,5 литров, потому как «злоупотребление» жидкостью ведет к нарушению в работе сердечно-сосудистой системы, накоплению большого количества жидкости в сосудистом русле и за счёт этого – к удержанию повышенного давления.

И как итог беседы с врачом – ещё несколько маленьких советов.

Особенно осторожными нужно быть: перенесшим инсульт, инфаркт; страдающим артериальной гипертензией, стенокардией и ишемической     болезнью; набравшим лишний вес; имеющим заболевания щитовидной железы, онкологические заболевания, а также  беременным и детям.

Как избежать чувства дискомфорта в жару: выпивать в сутки до 40 мл жидкости в расчете на 1 кг веса; не употреблять газированные напитки, кофе и алкоголь; есть в одно и то же время не реже 4-5 раз в день; принимать прохладный душ; пить зеленый чай; избегать длительного пребывания на солнце (особенно с 12.00 до 17.00);  носить головные уборы из натуральных тканей.

Беседу вела

Валентина Сенкевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *