Две судьбы

Самое страшное горе для родителей – потерять своего ребенка, свою кровиночку. К несчастью, судьба иногда посылает людям такое страшное испытание, отбирая у них самое дорогое из того, что есть на свете. А бывает наоборот: мать или отец сами делают все для того, чтобы оттолкнуть от себя собственное дитя. Вычеркнуть все заботы, тревоги и радости, все родительские чувства из своей жизни, отдать ребенка в чужие руки, освобождая собственные для бутылки с алкоголем.

Печальным свидетельством тому, что так бывает, могут стать реальные  примеры из жизни двух жительниц Клецкого района.

Страсть к спиртным напиткам опустила Инну Д. и Ирину В. на самое дно: прогулы на работе, беспорядок и антисанитария в доме, приусадебное хозяйство в запустении, маленькие дети предоставлены сами себе. Кроме того, и внешний вид женщин красноречиво указывал на дружбу с «зеленым змием». Так одна проблема – увлечение спиртным – породила мно­жество других.

Дети попали в социальный приют, а  Инне Д. и Ирине В. дали последний шанс восстановить разрушенные ими семьи. Но воспользовались им женщины по-разному, хотя у обеих дальнейшая судьба зависела только от личного желания все исправить, от силы их материнской любви к собственным детям.

Сын шести лет и трехлетняя дочь Инны Д. с апреля в приюте. Обратно, к маме, не хотят. Что сделала женщина для возвращения малышей домой? Заходим через неосвещенные сени на кухню. На столе – следы былого пиршества, над немытой посудой кружатся мухи, в холодильнике – грязные миски с остатками еды, в доме затхлый, тяжелый воздух. Ждет ли мать своих детей? Ответ очевиден. Пьяная женщина не в состоянии встать с дивана и связать несколько слов в беседе с рейдовой группой. Гостивший у хозяйки посторонний мужчина тем временем, завидев на одном из посетителей милицейскую форму, второпях собирается уходить. В этом доме детей не ждут. Очевидно, что не за горами постановка вопроса о лишении женщины родительских прав. Несмотря на контроль и помощь со стороны заинтересованных служб, Инна Д. менять что-либо в своей судьбе не собирается. А без ее личного желания все усилия вернуть детей в семью – безрезультатны.

Та же проблема поселилась когда-то и в доме Ирины В.: по причине ее пьянства и безразличия к судьбе дочери трехлетняя девочка оказалась в приюте. Но молодая мать не опустила руки. Приняла помощь и поддержку, вняла советам людей, неравнодушных к судьбе ее маленького ребенка: работников детского сада и местной школы, комиссии по делам несовершеннолетних, руководства и коллег по работе, сотрудников РОВД, персонала больницы и др. Отобрание ребенка стало для женщины переломным моментом. Ириной была переосмыслена вся прошедшая жизнь, произошла кардинальная переоценка ценностей, ведь на чашу весов, как ни парадоксально звучит, были поставлены рюмка водки и родная дочь. И тогда женщина решила своими руками изменить собственную судьбу. Бросила пить, занималась пришедшим в упадок домашним хозяйством, трудилась добросовестно на работе, чтобы все до копейки потратить на благо ребенка: сделать ремонт в доме, запасти продукты, купить необходимую одежду и обувь, наведываться к дочке в приют не с пустыми руками, а с подарками да гостинцами, немалая сумма уходила и на возмещение расходов на содержание девочки, находящейся на государственном обеспечении. Видя такие перемены, поверили в Ирину даже посторонние, казалось бы, ей люди. Руководство ОАО «Борисовдрев» производство мебели «Синявка» помогло отремонтировать на кухне проводку, находившуюся в аварийном состоянии и являвшуюся прямой угрозой для жизни матери и ребенка.

Сейчас Ирину В. не узнать: старательная работница, ответственная мама, аккуратная хозяйка, а самое главное – непьющая женщина. Все, начиная от ухоженного огорода до каждого, чисто вымытого, угла в доме, свидетельствует о добрых переменах в ее судьбе. А самая приятная новость – Ирина смогла забрать дочь из приюта. Приглядывать за малышкой помогает дядя. Девочка снова ходит в любимый детский сад, а по вечерам катается по двору на велосипеде и радостно смеется.

Вот так и выходит: две разные женщины, две одинаковые проблемы, два противоположных финала.

Судьба человека – в его руках.

Вера Ковалевская.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *