Где посидеть с удочкой?

manFishing«Неподалеку от агр.Синявка два озера отданы в аренду частным предпринимателям. В прибрежной зоне этих водоемов нет никакой рекламы, кроме информации, что «ловля рыбы запрещена», а также установлены шлагбаумы. Скажите, могут ли местные жители ловить рыбу в этих озерах: если «да», то на каких условиях, если «нет» – то почему? Какие при этом существуют льготы для инвалидов труда и по состоянию здоровья первой и второй группы?

Н.Ф.Жуковский, житель агр.Синявка».

Вопросы Николая Федоровича «ДНП» адресовала в исполком Синявского сельского Совета, председатель которого А.И.Сенькевич прокомментировала ситуацию следующим образом:

– Пруд №2 площадью 4,7 га в урочище Лабощина предоставлен в аренду 13.02.2012 года Андрею Федоровичу Приступа для рыболовства. Согласно условиям договора арендатором произведена очистка береговой зоны от дикорастущей поросли и кустарников, начаты работы по благоустройству зоны отдыха: построены две беседки, кабинка для переодевания, установлены скамейки, столик. Смонтированы и два аншлага с указанием информации о режиме хозяйственной деятельности на водном объекте. Арендатор произвел зарыбление пруда карпом и толстолобиком. Отлов рыбы начинается осенью, она реализуется, в том числе и населению Клецкого района. В договоре аренды оговорено, что пруд предоставлен для промышленного рыборазведения, в связи с чем ловля рыбы частным лицам запрещена.
Пруд №1 в окрестностях деревни Жомойдь площадью 2,35 га предоставлен в аренду 10.01.2014 года частному торговому унитарному предприятию «Янучок» для разведения и выращивания рыбы, а также для организации отдыха населения. Арендатором уже построена беседка, три мостика для ловли, один причал, четыре скамейки, две из которых – с козырьком. Проведена очистка береговой линии, установлен аншлаг и два шлагбаума. Зарыбление пруда произведено карпом, белым амуром, толстолобиком, карасем. После реализации предусмотренных проектом благоустройства работ в полном объеме ловля рыбы будет разрешена на платной основе.
Действующими законодательными нормами льготы для организации лова рыбы на водоемах района для инвалидов труда и по состоянию здоровья не предусмотрены.

Подготовила Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *