Где учатся на защитников Родины

file2419_1Профессия военного всегда считалась престижной. Получая специальность, курсант не только осваивает необходимые дисциплины, технику и оружие, но и закаляет свой характер, тренирует волю. Взгляните на любого офицера – здоровая выправка, безупречная форма, уверенный взгляд. За годы учебы из обычного мальчишки, просто мечтающего о военной службе, выковывается здоровый, крепкий, подтянутый, умный, уверенный в себе красавец-лейтенант. С гордостью встречают его родители, любуются, обмениваясь взглядами, девушки.
Посвящение своей жизни профессиональной защите Родины во все времена было почетным выбором настоящих мужчин, граждан своей страны.

Обучаясь, курсант находится на полном государственном обеспечении (вещевом, продовольственном и денежном), а после получения высшего образования гарантируется трудоустройство, достойная оплата труда, социальные гарантии, возможности для профессионального и карьерного роста.
Инженер, пилот, юрист, экономист, менеджер, строитель, врач, специалист по геоинформационным системам, по защите информации, по управлению со знанием иностранных языков, инструктор по физподготовке – эти и многие другие специальности можно приобрести при поступлении в Военную академию Республики Беларусь, Институт пограничной службы и на профильные факультеты гражданских вузов.
Военная академия предлагает получить профессию офицера на следующих факультетах: общевойсковом, ракетных войск и артиллерии и ракетно-артиллерийского вооружения, связи и автоматизированных систем управления, противовоздушной обороны, военной разведки, авиационном, внутренних войск.
Институт пограничной службы Республики Беларусь готовит специалистов по управлению подразделениями границы и пограничного контроля, оперативной деятельности, идеологической работе.
БНТУ (военный факультет) обучает армейских специалистов в следующих областях: экономика и управление на предприятии, подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование, многоцелевые гусеничные и колесные машины, техническая эксплуатация автомобилей, промышленное и гражданское строительство.
БГУИР (военный факультет) предлагает освоить квалификации инженера по радиоэлектронике, специалиста по управлению, инженера по инфокоммуникациям.
БГУ (военный факультет) набирает студентов по направлениям: радиационная, химическая и биологическая защита, правоведение, юрисконсультская работа в армейской сфере, геоинформационные системы военного назначения, прикладная криптография.
БГМУ (военный факультет) учит военно-медицинскому делу.
ГрГУ им.Я.Купалы готовит специалистов по тыловому обеспечению войск, физической подготовке военнослужащих.
В БелГУТе открыты специальности: управление подразделениями транспортных войск, восстановление и строительство железнодорожных путей, искусственных сооружений, коммуникаций.
Минский государственный высший авиационный колледж обучает технической эксплуатации средств наземного обеспечения полетов, воздушных судов и двигателей, беспилотных авиационных комплексов, радиоэлектронного оборудования.
Подготовка специалистов в военных учебных заведениях осуществляется только на дневной форме за счет средств республиканского бюджета. Будущие офицеры на 1-2 курсах размещаются в казармах, на 3-5 курсах – в благоустроенных общежитиях.
При выборе одного из вышеуказанных направлений выпускник школы должен обратиться в Клецкий райвоенкомат. Чем раньше абитуриент заявит о желании поступать в армейский вуз, тем больше у него будет шансов достигнуть желаемой цели.
Кандидат должен пройти медицинскую комиссию, предварительный профессионально-психологический отбор. На базе Военной академии ребята проходят еще одно медобследование, компьютерное тестирование и сдают нормативы по физической подготовке (бег 100 м – 15,4 сек, бег 1,5 км – 6,52 мин, подтягивание – 6 раз).
Затем следует проверка знаний по предметам, необходимым для поступления на определенный факультет. И только самые достойные, крепкие духом дойдут до волнительного момента – зачисления.
В настоящее время 59 курсантов, выпускников школ нашего района, обучаются в военно-учебных заведениях Республики Беларусь и Российской Федерации.

Дмитрий Годун, военный комиссар Клецкого райвоенкомата.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *