Молодые педагоги поборолись за право быть лучшим в конкурсе «Путь в профессию»

IMG_450026 марта после трех часов ожиданий в районе появился новый победитель конкурса молодых педагогов «Путь в профессию».
За финалом проекта в актовом зале лицея г.Клецка наблюдали около сотни зрителей. На сцене четыре участника изо всех сил старались запасть в душу членам жюри. Самых высших баллов от экспертов в итоге заслужила Ольга Кишко, учитель биологии Заостровечской СШ.
Три часа – малая часть того времени, которое конкурсанты отдали проекту «Путь в профессию» в надежде победить. До этого они преодолели школьный и зональный отборы. На них было затрачено не меньше усилий, чем на финал. Но до 26 марта молодые педагоги глядели в лицо испытаниям в знакомой для себя обстановке – в учебных кабинетах. А в «час икс» «сеятели разумного, доброго, вечного» вышли на сцену. Серьезная причина разволноваться.
Перед знакомством с конкурсантами было объявлено, что в этом году зафиксировано самое минимальное количество участников со дня основания проекта «Путь в профессию» – 7 человек. Трудно сказать, кому именно адресовался этот укор. Специалистам сферы образования, наверное, виднее. Мысли об антирекорде улетучились с появлением на сцене лицея г.Клецка четверки финалистов – Ольги Кишко (Заостровечская СШ), Веры Бровченко (Клецкая СШ №1), Ирины Гаманович (Нагорновский УПК) и Ивана Крепчука (Зубковская СШ).
Конкурс по традиции начался с творческого самопредставления педагогов.
Первой выступила Ирина Гаманович, учитель белорусского языка и литературы Нагорновского УПК. Трудная задача – открыть проект по воле жребия досталась, как показалось, самому скромному соискателю на победу. Впрочем, без наигранности и с долей робости презентация уроженки Новогрудского района только выиграла. За семь отведенных ей минут девушка успела сказать добрые слова в адрес БГПУ, коллектива Нагорновского УПК и первой учительницы. А ее мечта о том, чтобы белорусский язык звучал не только на уроках в школе, но и в каждом доме нашей страны, и вовсе заслуживает высшего балла.
Далее выступила Вера Бровченко, которая ярко проявила себя еще на зональном этапе конкурса. В финале учитель информатики Клецкой СШ №1 со своими воспитанниками показали костюмированную версию притчи о четырех свечах. Дети в образах ангелочков с именами Спокойствие, Вера, Любовь, Надежда на сцене выглядели эффектно. И сама В.Бровченко, зажигающая потухшие свечи в их руках, была убедительна в роли наставницы, освещающей путь своим ученикам. На взгляд конкурсантки самым главным судьей педагога является его совесть. Слушать ее было приятно. Интересно, Вера Анатольевна с таким же спокойным и ласкающим слух голосом ставит плохие отметки своим воспитанникам?!
Молодой учитель биологии Ольга Кишко выступила третьей. Оставалось только поражаться ее энергии и эмоциональности. Выпускница лицейского класса Заостровечской СШ спустя годы вернулась в родную школу уже в качестве педагога. Этот факт наверняка смягчил сердце не одного члена жюри проекта «Путь в профессию». А еще Ольга произнесла фразу, которую потом не раз цитировали. Рассказывая «сказку» своей жизни, девушка призналась, что на одном из ее этапов окончила «самый престижный педагогический вуз страны – БГПУ им.Танка». Эти слова тут же засели в душу учительской общественности.
Иван Крепчук, химик Зубковской СШ, завершал первый конкурс проекта. Кто-кто, а он уж точно, выражаясь словами Ф.В.Гаврук, заместителя начальника отдела образования, спорта и туризма, мог почувствовать себя «покупателем на восточном базаре», выбирающим «сладости». Его окружали три очаровательные соперницы, но конкурс – не то место, где по-джентльменски пропускают дам вперед. Поэтому Иван Юрьевич серьезно нацелился на победу. Даже решил по случаю попадания в финал научиться играть на баяне. В музыкальном номере ему помогала юная школьница, тоже, похоже, только начинающая с вокалом. Вместе они, сами того не желая, невероятно комично исполнили хит Юрия Лозы «Плот». Столько позитива у зала не вызвало ни одно другое выступление. Я бы посоветовал ребятам с этой миниатюрой поучаствовать в «Минуте славы».
«Домашние заготовки» уже ничем не могли помочь финалистам во втором конкурсе – «Педагогическом брейн-ринге». Кроме ответов на привычные устные вопросы от ведущей, учителям предложили решить видео-задачи на основе сюжетов из кинофильмов о школьной жизни. Очень удачная находка организаторов проекта «Путь в профессию».
Во многом решающим этапом конкурса стал мини-урок. Молодые педагоги должны были провести для аудитории показательное занятие и продемонстрировать в них «калейдоскоп форм, интеллекта и юмора». С этой непростой задачей вся четверка справилась на отлично. В качестве их «учеников» выступили прошлогодние финалисты проекта «Путь в профессию». Иван Крепчук провел свой мини-урок, как и полагается настоящему наставнику, очень серьезно. Даже и не скажешь, что на сцене в тот момент находился автор уморительного номера с баяном. Не стала экспериментировать с юмором и Ирина Гаманович. Зрители увидели в ней романтичного, грамотного и сдержанного на эмоции педагога. Ольга Кишко заставила понервничать своих прямых конкурентов. В то время, как остальные провели мини-уроки, девушка явила аудитории чуть не 45-минутный. В него вместился даже показ импровизированной театральной сценки. В лагерях соперников уже начались нешуточные волнения, а Ольга все «гнула» свою педагогическую линию. Жюри эти принципиальность и дотошность девушки явно пришлись по вкусу. Не удивлюсь, если в следующем году ее стопами пойдут все конкурсанты. Организаторам все же нужно предусмотреть какой-то строгий лимит продолжительности урока.
Момент объявления имен призеров и победителя проекта «Путь в профессию» растянулся больше чем на десяток минут. Свое мнение о финале и его участниках поочередно высказали все эксперты. Зрители с затекшими от сидения ногами беспокойно ерзали на своих местах (три часа на стульях – это вам не шутки!), но стоически дождались оглашения результатов. Дипломы III степени получили Иван Крепчук и Ирина Гаманович. Второе место (барабанная дробь) завоевала Вера Бровченко. А победу, как говорилось в самом начале, одержала Ольга Кишко.
Все финалисты получили подарки от Е.А.Новик, председателя РО РОО «Белая Русь». Наградой за участие для конкурсантов стали и денежные премии от районного отдела образования, спора и туризма. Завершился проект представлением Н.И.Минец, педагога Нагорновского УПК, в качестве руководителя клуба «Путь к успеху» и принятием в него новых молодых учителей.

Юрий Мыслицкий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *