Отдыхайте с умом!

elements_image_67060_Наступление весны радует каждого из нас. После тяжелых трудовых будней многие стремятся к отдыху на свежем воздухе – выезжают на пикники в леса и парки, на дачи и просто во дворе своего дома. Но сложившиеся погодные условия не только позволяют насладиться полноценным отдыхом, но и требуют от всех граждан выполнения правил безопасного поведения в местах отдыха на природе.

На территории базы отдыха, дачного кооператива, садоводческого товарищества, приусадебной территории жилого допускается контролируемое разведение костров, приготовление пищи только с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля (мангала, барбекю, гриля и аналогичных) при условии: принятия мер по нераспространению горения за пределы площадки;

постоянного контроля за процессом горения и обеспечения средствами тушения (огнетушитель, емкость с водой, лопата и т.п.) размещения костров на расстоянии не менее: 10 метров от зданий (сооружений), 20 метров от лесных массивов, 30 метров от скирд сена и соломы; размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 метров от зданий (сооружений).

Не допускается:

-приготовление пищи с использованием горящего угля, а также приготовление горящего угля в специальных приспособлениях на торфяных грунтах;

-в местах с сухой растительностью;

-под кронами деревьев;

-под навесами, выполненными из горючих материалов;

-в помещениях жилого здания, а также на балконах и лоджиях;

-в хозяйственных постройках, гаражах, плоских кровлях;

-оставлять горящий уголь без присмотра;

-использовать для разжигания угля ЛВЖ (легко воспламеняющиеся жидкости)

После приготовления пищи горящий уголь должен быть пролит водой до полного прекращения тления.

В очередной раз хочется повторить: пожар – не случайность. Это наша с вами неосторожность, халатность, безответственность. И там, где не соблюдаются  элементарные правила безопасного поведения в быту и окружающей нас среде, пожары неизбежны.

Чтобы не допустить беды, будьте всегда внимательны и осторожны с огнем!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *