Как обеспечивается пожарная безопасность в учреждениях Клетчины проверяли сотрудники РОЧС

img_20105В марте  инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям завершены плановые проверки Клецкого районного потребительского общества, учреждения здравоохранения «Клецкая ЦРБ» и внеплановая проверка общества с ограниченной ответственностью «Рэтуб». В ходе проверки общества в части выполнения лицензионных требований и условий осуществления деятельности по обеспечению пожарной безопасности на объекте ГУО «Синявский ясли-сад Клецкого района» нарушений не выявлено.

Проверка Клецкого райпо показала, в нарушение требований статей 14 и 17 Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. «О пожарной безопасности» руководителем и должностными лицами организации не обеспечивается пожарная безопасность и противопожарный режим. Не обеспечено выполнение противопожарных мероприятий по предписаниям органов государственного пожарного надзора (степень выполнения предложенных предписанием  № 36 от 27.06.2012г.  мероприятий составляет только 45% ). Не организовано на объекте обучение работников правилам пожарной безопасности по программе пожарно-технического минимума, не определен приказом перечень категорий работников подлежащих обучению по программе пожарно-технического минимума; отсутствуют в полном объеме инструкции о мерах пожарной безопасности; предприятие не в полном объеме обеспечено всеми техническими средствами противопожарной защиты и необходимым количеством первичных средств пожаротушения; не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; не организовано проведение технического обслуживания установок пожарной автоматики; не принимаются в полном объеме меры по организации мероприятий по не допущению образования очагов загораний и условий способствующих возникновению пожара (очистка территорий вокруг неэксплуатируемых зданий и строений от мусора и сухой растительности, ограничение доступа посторонних лиц, полное обесточивание электросетей).

Оценивая состояние УЗ «Клецкая ЦРБ» можно сделать выводы, что со стороны главного врача учреждения уделяется должное внимание выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. В учреждении разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности и по ним проводится противопожарных инструктаж, поддерживается противопожарный режим, работники знают действия в случае возникновения пожара, созданы добровольные пожарные дружины, пожарно-техническая комиссия, объекты оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения о пожаре. Вместе с тем, не организовано обучение работников по программе пожарно-технического минимума в соответствии с требованиями; не в полном объеме объекты обеспечены первичными средствами пожаротушения (некоторые огнетушители требуют перезарядки); не предусмотрено наличие стенда с информацией о пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности; не обеспечены в полном объеме самоспасателями работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре.

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители и должностные лица привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *