Сотрудники Клецкого РОЧС провели рейд по предотвращению палов

~-0542_105610_0x0_mcВесенние палы, как показал опыт последних лет, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры беднеют почва и растительность, уничтожается плодородный слой, гибнут животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы и мусора, токсичен, вредит здоровью людей  и наносит непоправимый ущерб экологии.

28 марта представители Клецкого РОЧС организовали очередной рейд по населенным пунктам района и пожароопасным местам. И на это раз в поле зрения спасателей оказались деревни, расположенные на территории  Краснозвездовского  и Грицевичского сельских Советов. Нарушение правил пожарной безопасности при разведении костров и сжигании мусора в ходе рейда были выявлены в  д.Заельня на личном земельном участке Л.Л.Шевчук, в д.Мервины на личном подворье Л.И.Бардошевич, в д.Рассветная на территории собственного участка М.М.Горбача, а также в д.Загорное на личном земельном участке М.В. Лошик.

Все вышеперечисленные граждане при сжигании мусора на своих приусадебных участках не имели при себе первичных средств пожаротушения, что могло стать причиной невозможности контролирования огня  в случае его дальнейшего распространения.

Работники РОЧС в очередной раз напомнили гражданам правила разведения костров, привели примеры реальных случаев пожаров, вручили листовки и памятки.

Ежедневное патрулирование территорий района работниками РОЧС и другими заинтересованными будет продолжаться. И мы еще раз напоминаем всем гражданам, что строгое соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности средств, имущества, а главное – жизни!!!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *