Республиканская профилактическая акция «Бесправнику не место за рулем» стартовала на Клетчине

gai02151210-thumb-300xauto-8705Анализируя аварийную ситуацию в области, госавтоинспекторы отмечают, что наряду с такими причинами совершения ДТП на дорогах Минщины как превышение скорости, нарушение правил обгона и нетрезвое состояние водителей, наиболее чаще в автоаварии попадают лица, не имеющие водительсиких прав. В основном, это молодые люди в возрасте 18-25 лет. Однако, не единичны случаи и с участием старшего поколения, представители которого были лишены права на управлении т/с, но все равно садятся за руль.

Максимально искоренить такую практику призвана республиканская профилактическая акция «Бесправнику не место за рулем», которая проходит с 20 по 30 марта. Помимо широкой разъяснительной работы сотрудники ГАИ проведут ряд специальных рейдов с применением переносных карманных компьютеров «Кулон» и приборов «Автоураган», способных определить из транспортного потока те автомобили, владельцы которых были лишены водительских прав, но продолжают ими управлять, а также лиц, не сдавших документы. К тому же, сканер «Автоураган» дает возможность раскрывать угоны авто и кражи их регистрационных знаков.

В то же время напоминаем, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права на это, а равно передача авто такому же водителю предусмотрен штраф в размере от 5 до 20 б.в. Повторные аналогичные действия в течение года влекут взыскание от 20 до 50 б.в.

Игорь Адамович,ст.инспектор ДПС ОГАИ Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *