Работники Новинковского лесничества приступили к заготовке березового сока

IMG_7965Третий день работники Новинковского лесничества ГЛХУ «Клецкий лесхоз» на изреженных посадках собирают живительную влагу белоствольных. За сезон лесхоз планирует отправить на переработку около 500 т березового сока, а мастер леса Николай Павлович Костюкевич (на снимке) уверен, что и новинковские березки готовы порадовать богатыми дарами. Главное, не упустить время. И у населения есть возможность припасти впрок целительный напиток самостоятельно. Но только – соблюдая определенные правила, о которых рассказывает Александр Шеметило, заместитель начальника Несвижской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

– Итак, в соответствии с Лесным кодексом и Законом Республики Беларусь «О растительном мире» граждане могут осуществлять заготовку древесных соков бесплатно в лесных массивах, определяемых для этих целей юридическими лицами, ведущими лесное хозяйство. Таким образом, для получения информации нужно обратиться в лесничество по месту жительства. Согласно действующим законодательным нормам, населению разрешается вести заготовку на площадях древесно-кустарниковой растительности, не входящих в лесной фонд, за исключением прибрежных полос водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных коммуникаций, в населенных пунктах, дендрологических парках, ботанических садах, в переданных в установленном порядке под охрану местах обитания диких животных и произрастания дикорастущих растений, отнесенных к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, в границах зон охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, округов санитарной охраны курортов, на территории курортов и организаций здравоохранения, в местах массового отдыха населения.
Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение правил существует административная ответственность: за заготовку сока на территории, где это запрещено, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно, или не в соответствии с ним – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин; такое же наказание предусмотрено за применение запрещенных средств и методов (нарушение технологии заготовки) либо допущение иных нарушений; в случаях повреждения деревьев до степени прекращения роста, при несоблюдении технологии подсочки виновные физические лица штрафуются на сумму от 5 до 50 б.в. или, в зависимости от места совершения правонарушения, – в размере до 30 б.в. Наряду с уплатой штрафа виновные обязаны возместить вред, причиненный окружающей среде незаконными действиями по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24.07.2008 г. №348 «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде» – 0,1 б.в. за 1 кг заготовленного сока. При невозможности изъятия, его стоимость взыскивается согласно таксам, определенным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.07.2001 г. №1073 «О взыскании стоимости незаконно добытой древесины и иной лесной продукции при невозможности их изъятия у юридических и физических лиц» – 10 б.в. за каждую тонну древесного сока.
Надеемся на цивилизованное отношение граждан к лесным ресурсам нашей страны.

Подготовила Ольга Русинович.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *