Москва на книжной выставке в Минске

выставка15 февраля 2015 года в Минске завершилась XXII Минская международная книжная выставка-ярмарка. На ярмарку съехались специалисты книжного дела, писатели и просто любители литературы из многих стран мира: 28 стран-экспонентов было представлено на крупнейшей выставке, проходящей на постсоветском пространстве.

В этом году Российский книжный союз по поручению Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы организовалмосковский стенд и программу мероприятий на XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке. На московском стенде былапредставленамедиаэкспозицияИздательской программы Правительства Москвы «Москва книжная».Посетители выставки получили возможность познакомиться с современной и классической российской литературой, принять участие в презентациях книг и встречах с московскими авторами.

Городские издательские программы успешно реализуются в течение двадцати двух лет. Главным достоинством выпущенных при поддержке Департамента книг является их целостное сочетание социально-значимого содержания с красочным оформлением и высоким уровнем полиграфического исполнения. За все время реализации в городской издательской программе приняли участие около 200 издательств и организаций, которые выпустили в свет более 850 наименований книг и мультимедийных дисков, общим тиражом более пяти миллионов экземпляров.

В 2014 году при поддержке Правительства Москвы вышло в свет более 97 изданий, общим тиражом почти 370 тысяч. Среди вышедших в 2014 году изданий более 60 процентов произведений исторической, военно-патриотической тематики, мемуарной, биографической литературы, ряд проектов посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вышли в свет несколько презентационных альбомов о Москве и России и 15 книг для детей и юношества.

Особое место в экспозиции на выставке в Минске заняли издания, совместно подготовленные с белорусскими издательствами и выпущенные Департаментом при поддержке из бюджета Правительства Москвы. Это осуществлено в соответствии с Программой сотрудничества Департамента и Министерства информации Республики Беларусь, что служит сохранению культурных и исторических связей. Среди этих книг: ИзаЗаслонова. «Повесть об отце», «Энциклопедия Победы. Беларусь-Москва, Рой Медведев. «Александр Лукашенко. Контуры белорусской модели», Якуб Колас «Новая земля», Книга - альбом «Живая вера. Ветка». Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич отметила высокое качество и уникальную тематику представленных книг в московской экспозиции.

Поддерживая книгоиздательскую деятельность, Правительство Москвы в первую очередь оказывает внимание изданию тех книг, выпуск которых не преследует коммерческий спрос. У этих изданий главная цель – духовно-нравственная. Поэтому в основном это историческая, патриотическая, детская и подростковая литература, это издания о родном городе, о героических событиях в жизни страны, подвигах и достижениях ее лучших представителей и всего народа.

Программа предусматривает безвозмездную передачу изданий через органы исполнительной власти города Москвы для пополнения фондов школьных и городских публичных библиотек, использования при проведении социально значимых мероприятий, представления на книжных выставках и ярмарках, а также в общественные организации, в редакции средств массовой информации для освещения деятельности Правительства Москвы по поддержке книгоиздания и на другие социально значимые цели.

Только за 2014 год издательствами и организациями было благотворительно передано для нужд города более 100 наименований продукции общим количеством более 350 тыс. экземпляров. Большинство изданий, передаваемых на нужды города, систематически направляются через департаменты образования и культуры в школы и городские публичные библиотеки.

Издания, выпущенные при бюджетной поддержке города, с 1999 года регулярно представляются на отечественных и международных книжных выставках и ярмарках. В целом, организовано представление выпускаемой при поддержке из бюджета города литературы более чем на 200 международных книжных выставках в 40 странах мира, что позволило самым конкретным образом показать эффективность сотрудничества более чем с 200 издательствами и результаты усилий Правительства Москвы по развитию книгоиздания, поддержке мер по пробуждению интереса к чтению у детей и молодежи.

На XXII Минской международной книжной выставке-ярмарке Москва представила новые издания Издательской программы, вышедшие в 2013-2014 гг. по тематикам: 2015 – Год литературы в России; искусство, театр, живопись, фото и плакаты. Книги-альбомы о Москве; к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; издания, выпущенные совместно с белорусскими издательствами; литературу для детей, подростков и семейного чтения.

Открытие стенда Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная»сопровождалось классической музыкой струнного квартета, гостей приветствовала Начальник Отдела международного и регионального сотрудничества Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы Наталья Кречетова. После официального открытия и в течение всей выставки внимание публики к московским книгам было очень велико. В фокусе московского участия были мероприятия по темам 2015 года: Год литературы в Российской Федерации, 70-летие Великой Победы и Год ветеранов в странах СНГ.

Для белорусских любителей русской литературы была подготовлена интересная программа мероприятий. Московский писатель, полковник в отставке, ветеран Вооруженных сил Юрий Аквиляновпредставил свою книгу «Кавалерия на службе Отечеству». Он рассказал о сорокалетнем периоде существования советской кавалерии как рода войск в составе РККА – Cоветской Армии с января 1918 года и до середины 50-х годов XX века, когда кавалерия как род войск была упразднена в составе Вооруженных Сил СССР.

Наталия Карасёва, заведующая отделом издания научно-популярной литературы Издательского дома «Звязда»познакомили посетителей выставки с альбомом «Родина-Мать зовет. Плакаты Великой Отечественной войны: каталог коллекции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны», выпущенного в рамках Издательской программы Правительства Москвы «Москва книжная».

Наталья Кречетова и Елена Павлова, руководитель службы PR Российского книжного союза презентовали новый информационно-аналитический проект «Литературная карта Москвы» – bookmaps.ru, созданныйпри поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы города Москвы.Задача проекта – дать оценку развитости инфраструктуры чтения в административных округах Москвы и привлечь внимание профессионального сообщества к инфраструктурным проблемам книжной отрасли в российской столице. Наталья Кречетова рассказала, что при разработке проекта были проанализированы ключевые элементы инфраструктуры для чтения: продвижение и информирование, состояние традиционных и онлайн каналов книгораспространения и площадки для публичного чтения в Москве. «Литературная карта» позволяет проанализировать текущее состояние социальной рекламы книги и чтения, программ продвижения и поддержки книги в Москве; консолидировать статистику и экспертные оценки развитости инфраструктуры и чтения в различных округах Москвы; оценить возможности их дальнейшего развития; позволяет отслеживать активность по продвижению книги, а также выявить слабые стороны индустрии, обозначить пути ее укрепления и развития» - сказала Наталья. Елена Павлова представила наполнение каждого из четырёх разделов портала: «Продвижение», «Распространение», «Площадки для публичного чтения», «Аналитика» и рассказала, как проходил процесс сбора данных для разработки портала.

«Пусть люди помнят Ваши имена» – так называлась встреча московских писателей с белорусскими ветеранами Великой Отечественной войны, которая прошла в Республиканском интернате для ветеранов войны и труда недалеко от Минска. Интернат занимает достойное место в системе учреждений социального обслуживания. Гостеприимные стены принимают и согревают людей преклонного возраста, разных профессий, разных судеб, разных вероисповеданий, внёсших весомый вклад в защиту Родины в годы Вейкой Отечественной войны. После короткой экскурсии для российской делегации гости встретились с ветеранами для разговора и чаепития. Но обычного разговора не получилось, так как гостеприимные жители интерната устроили целый концерт – пели песни и романсы, читали собственные стихи, танцевали. В конце встречи российская делегация передала в дар интернату книги и альбомы, посвященные Великой Победе.

Детский писатель и сценарист Елена встретилась с библиотекарями и учителями в Центральной городской детской библиотеке имени Н.Островского рассказала о современной детской российской литературе, фестивальном и премиальном движении.

В завершении выставки все книги с национального стенда были переданы в дар Министерству информации Республики Беларусь для размещения в фондах белорусских библиотек, Посольству Российской Федерации в Республике Беларусь и Библиотеке русской литературы имени С.В.Михалкова в Минске для использования в проведении различных выставок и мероприятий.

 

Более подробную информацию об Издательской программе Правительства Москвы «Москва книжная» можно узнать на сайте www.dsmir.mos.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *