С благотворительной миссией на Клетчине побывал Преосвященнейший Антоний, епископ Слуцкий и Солигорский

IMG_3030Периодически происходят в народе процессы – от охлаждения к Богу к горячему поиску Истины и Божьей защиты. Тревожная ситуация в соседской стране, обращения к народу Президента заставляют христиан искать ответы на происходящее в мире, и не только политические, а и в духовной сфере. Никто так, как правящий Архиерей, не может и утешить народ, и ответить на его вопросы. Но, разумеется, один Владыка на всю Беларусь не в силах и за жизнь объехать все приходы. И вот, открыта новая страница духовной жизни: чтобы епископы были ближе к людям, из Минской епархии были выделены Борисовская, Молодечненская и Слуцкая. Последняя – в пределах Клецкого, Копыльского, Любанского, Несвижского, Слуцкого, Солигорского и Стародорожского районов. Во всех их с начала года с благотворительной миссией побывал Преосвященнейший Антоний, епископ Слуцкий и Солигорский, с праздничным мероприятием «Рождество приходит к каждому». 27 января оно прошло в ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат», а началось – со знакомства. Владыка зашел в каждую комнату и мастерскую, поговорил абсолютно со всеми, и везде его встречали горячо и восторженно, стараясь не только что-то сказать высокому гостю, но и прикоснуться – получить от него частичку божьей благодати. Он отметил, что труд в интернате требует от персонала особой деликатности и терпения: кроме специальных навыков, им нужна добрая душа и безмерные любовь и сострадание к своим жителям-пациентам.
Каждый уголок дома-интерната в тот день, как и живущие и работающие здесь, были окроплены крещенской водой. А потом всех ждал музыкально-театральный подарок – Благотворительный концерт.
Еще до своего епископства Антоний был и остается сейчас духовником «Братства имени апостола Иоанна Богослова», одно из направлений деятельности которого – благотворительность в разных формах.
С праздничным концертом перед проживающими в интернате, сотрудниками, гостями, прибывшими сюда по благословению архиерея настоятелями храмов Клецка и района выступили музыканты и волонтеры Братства, а члены минского клуба «Открытая Душа», вместе с театром «Дом Солнца» показали удивительную «Сказку про одиночество, или Как одноухий заяц обрел друзей». В этом детском спектакле принимали участие люди с ограниченными возможностями. Сценическое представление создавалось с помощью средств теней, что очень впечатлило присутствующих.
И прежде чем вручить каждому проживающему в доме-интернате подарки, Епископ Антоний обратился к ним с проповедью:
– Каждый из вас крещен в православной вере, поэтому мы называемся христианами. Рождество Христово – это светлый праздник, который очень важен для нас! А вы когда-нибудь спрашивали себя, для чего вочеловечился Господь? Да, правильно, для того, чтобы взять на Себя наши грехи. А для этого надо полюбить того, кто совершает их. Человек немощен и грешен, но Бог любит нас и не хочет нашей погибели. И для этого Он пришел в мир – укрепить любящих Его в борьбе с грехом, показать нам, как нужно жить, не обижая людей, как любить Бога и ближнего. Христос принес нам самое главное – Любовь, самого Себя. Каждый человек хочет любить и быть любимым – жизни вне Любви нет. Бог – это Любовь, и Он еще ближе к нам, когда нам плохо или мы больны. И вы здесь чувствуете Его присутствие. В минуты отчаяния мы всегда говорим «Господи, помоги!» – и Бог милует нас и помогает. И мне бы очень хотелось, чтобы вы почаще вспоминали Бога и за все благодарили Его, нашего лучшего Друга и Отца. Он никогда нас не предаст и не оставит, если мы сами Христа не оставим. Дорогие друзья, только не делайте злых дел – злом мы обижаем и прогоняем Бога. А когда вы будете честны и чисты всегда, Господь придет и родится в вашем сердце навечно!..
Всмотритесь в фото: сколько любви, света и добра исходит от них. Когда Епископ раздавал пакеты с подарками, люди протягивали руки и просили: «Дайте крестик!..» А у меня щемило сердце: не все измеряется в этом мире материальным! И даже им, на первый взгляд, несчастным и страдающим, не имеющим возможности жить самостоятельно, нужна не только пища и бытовые условия...
Конечно же, крестики им довезут, более того: Антоний закрепил за интернатом священников города Клецка – о.Андрея и о.Геннадия.
В тот же день глава епархии посетил храмы нашего города.
А перед глазами у меня остался молодой парень из дома-интерната Владимир Зберановский, который любит вышивать иконы, с трепетом получивший благословение Епископа Антония на продолжение этого дела.
Господи, так не дай же нам очерстветь душой и стать безразличными к чужому горю. «Православный – это тот, для которого чужая боль становится своей», – напоминают нам святые, а если мы думаем сначала о других, то Бог всегда будет с нами, потому что Он сказал: «По любви друг ко другу узнают, что вы Мои». Господи, дай нам сил любить бескорыстно и свято, потому что только такая Любовь способна преодолеть и победить любое зло.

Валентина Сенкевич.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *