Рабочее место клетчанки Алены Пацелиной – за рулем лимузина

IMG_1285С восьмиметровым авто на дороге она управляется лучше, чем некоторые мужчины со своими «легковушками». Этой молодой женщине есть что ответить тем, кто ухмыляется всякий раз, как разглядит даму на месте водителя. Корреспонденты «Да новых перамог» пообщались с землячкой, освоившей необычную для слабого пола профессию.

Удивительна уже сама история того, как Алена заняла вакансию шофера:
– Все началось с того, что я предложила папе купить для работы лимузин (отец нашей собеседницы – клецкий предприниматель И.И.Плакса, – прим. «ДНП»). Он тут же поддержал мою идею.
По замыслу в обслуживании свадеб и торжественных мероприятий планировалось задействовать водителя-мужчину. Однако нужной кандидатуры так и не нашлось.
– Решилась сесть за руль дорогого автомобиля сама, – рассказала Алена о том, как нашелся выход из положения. – В нескольких поездках находилась в пассажирском кресле, но настал момент, когда вообще некому было управлять лимузином. Попробовала. Получилось. Ничего сложного нет. Иногда мне кажется, что делать это не труднее, чем водить обычную «легковушку».
С такой профессией Алена была обречена на интерес к себе других участников дорожного движения.
– По-разному реагируют, но всегда доброжелательно: машут рукой, сигналят. Фотографы на свадьбах просят попозировать на фоне авто. Уже даже привыкла к такому вниманию. Приятно, когда подходят мужчины-водители и удивляются: «Вот Вы какая молодец!» Хотя я всегда думаю про себя: – Ну что здесь такого удивительного!
Особые отношения у Алены с Госавтоинспекцией:
– Однажды меня остановили сотрудники Несвижского ОГАИ. Приготовила документы на проверку. А они: «Нет-нет, мы просто хотели посмотреть на Вас!» Вообще, стараюсь не нарушать. Давлю на педаль газа только в особых случаях. Однажды рискнула превысить скорость только потому, что молодожены припозднились, и их ждали гости в ресторане. Это не укрылось от госавтоинспекторов: вошли в положение, не оштрафовали.
Клиенты против светловолосой молодой женщины за рулем лимузина никакого предубеждения не испытывают. Хотя, конечно, удивляются.
Для противников дам-водителей у Алены приготовлен адекватный ответ:
– Можно сколько угодно верить историям, в которые попадают женщины на дорогах, рассказывать о нас анекдоты, но я своим примером всегда стремлюсь доказать обратное. Если бы не была уверена в себе, в своих навыках, никогда бы не взялась управлять автомобилем.
При всей кажущейся легкости, с какой Алена водит лимузин, в этом деле важно зорко следить, чтобы восьмиметровый автомобиль вписался в поворот и ничего при этом не задел. Еще иногда очень непросто найти место, где развернуть респектабельный транспорт и припарковать его.
Нет недостатка в интересных случаях, с которыми пришлось столкнуться Алене за годы своей водительской практики:
– Однажды я работала на цыганской свадьбе: перевозила молодоженов и их гостей. В авто загрузились 15 человек, хотя обычно до пункта назначения мы доставляем по 8 пассажиров. Бедный фотограф сидел на полу. Ему просто не хватило места. Иногда, если долго ехать, жених и невеста могут позволить себе подремать на сиденьях. Благо, диваны в машине позволяют это делать с комфортом. Конфликтных ситуаций за мою практику, к счастью, не случалось. Достаточно часто клиенты забывают свои вещи в салоне: обычно это фотоаппараты и косметика. В таких случаях созваниваюсь с растеряшами и возвращаю пропажу.
Алена занимается перевозками только по предварительным заявкам, но бывают случаи, когда «наши люди» готовы «съездить в булочную» на лимузине.
– Как-то мне позвонили в 11 часов вечера и попросили довезти компанию молодых людей до Городеи, – улыбается собеседница. – Пришлось объяснить, что мы – не такси.
Трудовые будни Алены – сплошные свадьбы и торжества. Даже они для иных могут показаться рутиной, но только не для нашей землячки:
– Мне доставляет огромное удовольствие видеть, что кому-то нравится моя работа, что во мне нуждаются. Это занятие – как разрядка. Поэтому сменщика не подыскиваем. Да и потом, наши услуги заказывают в основном по выходным и не круглый год. Бывают и «мертвые» сезоны. Все это время посвящаю себя воспитанию сына. Когда нужно посмотреть за ребенком, всегда соглашается мама. Спасибо ей, что поддерживает меня и выручает.
Основная клиентура Алены – молодожены. Реже лимузин заказывают именинники и те, кто решил сделать сюрприз своим близким. Как вариант: встретить супругу с новорожденным на шикарном авто при выписке из роддома. И такое бывало в практике нашей собеседницы.
Алена трудится в фирме своего отца, но родственные связи на какое-то время приходится оставлять в стороне:
– В рабочее время он относится ко мне, как ко всем своим подчиненным. Послаблений никаких нет. Если начинаем в 8.00, то чтобы без опозданий. Задержусь, может достаться даже больше, чем другим.
Уходом за лимузином Алена занимается сама:
– В мои обязанности входит мойка автомобиля, его украшение в торжественных случаях и уход за салоном. Обычно на это уходит около двух часов. Под капот приходится заглядывать не часто – это отдано на откуп механику. А я могу разве что колеса подкачать.
Собеседница знакомит со своим рабочим местом:
– Кресло шофера в лимузине очень удобное, можно подремать, пока у молодоженов фотосессия. Между водительским отделением и пассажирским есть переговорное окошко и громкая связь, на случай, если клиентам что-то понадобится. Во время поездки пользуюсь обычной кассетной магнитолой. Слушаю разную музыку. Не придаю особого значения тому, что звучит из динамиков. Зато в салоне есть DVD-проигрыватель, два телевизора.
Алена на «ты» с разными видами транспорта. С лимузина легко пересаживается на Хаммер, любой легковой автомобиль и микроавтобус. Вот только пока никак не решится кататься на мощном байке своего отца.
Своим примером она каждый день срамит всех тех мужчин, которые свысока смотрят на женщин за рулем. Алена добилась того, что ею восхищаются.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *