Прямая линия с военным комиссаром Дмитрием Николаевичем Годуном

«Мой сын окончил Клецкий СПЛ и поступает в ВУЗ. Будет ли ему предоставлена отсрочка для поступления?

Светлана П., г.Клецк».

– Отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования предоставляется: выпускникам учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования,  до 1 сентября года окончания учебного заведения.  В случае, если Ваш сын не предоставит  до этого срока справку о том, что он зачислен студентом учреждения образования, он будет призван в Вооруженные Силы Республики Беларусь в сентябре 2010 года.

«Был отчислен из учебного заведения за неуспеваемость, но хочу восстановиться в этом году. Есть ли у меня шанс?

Сергей К., Клецкий р-он».

– К сожалению, нет, Сергей. Закон Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» гласит: «Гражданам, отчисленным за нарушения дисциплины, неуспеваемость из учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, в том числе находящихся за границей, независимо от формы получения образования повторная отсрочка от призыва на срочную военную службу, службу в резерве для продолжения образования не предоставляется».

«Мой сын прошел обучение на военной кафедре БНТУ и призывается летом  2010 года в Вооруженные Силы Республики Беларусь. На какой срок военной службы он будет призван?

Марина К., г.Клецк».

Сроки военной службы по призыву определяются Законом Республики Беларусь «О воин­ской обязанности и воинской службе», ст.45: для военнослужащих, не имеющих высшего образования, проходящих срочную военную службу – 18 месяцев; для военно­служащих, имеющих высшее образование, проходящих срочную военную службу – 12 месяцев; для военнослужащих, прошедших обучение на военных кафедрах или факультетах гражданских учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования по программам подготовки младших командиров, сдавших установленные программами подготовки экзамены и проходящих срочную военную службу – 6 месяцев.

«Мой сын хочет пройти обучение в центре занято­сти населения по специальности «водитель», будет ли ему предоставлена отсрочка от призыва?

Федор С., г.Клецк».

– Специальность "водитель" является смежной военной специальностью. Поэтому Ваш сын может воспользоваться отсрочкой от призыва для получения военно-технической специальности. Для этого необходимо оформить направление в военном комиссариате и предоставить справку о зачислении на обучение.

«Я отец троих детей. Имею ли  право на освобождение от военных сборов?

Григорий, г.Клецк».

– Согласно Закону Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» от прохождения военных сборов военнообязанные, имеющие трех и более детей, не достигших 18-летнего возраста, освобождаются.

«Моя дочь хочет поступить на военную службу по контракту. Имеет ли значение возраст?

Инна С., г.Клецк».

– Отвечая на Ваш вопрос о порядке прохождения военной службы гражданами Республики Беларусь женского пола разъясняю, что на военную службу по контракту могут быть призваны граждане женского пола, достигшие возраста 19 лет и не старше 35, имеющие  образование не ниже среднего.  После заключения контракта эти граждане приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

«В связи с принятием Закона Республики Беларусь «О статусе военнослужащих» изменились ли размеры и условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих?».

– Статьей 15 этого Закона, принятого 4 января 2010 года, введены новые размеры и условия обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих, аналогичные условиям и размерам страхования, установленным законодательством для лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований. При этом для страховых случаев, наступивших в связи с исполнением обязанностей военной службы, установлены размеры страховых сумм, значительно превышающие размеры страховых сумм по страховым случаям, наступившим при исполнении обязанностей военной службы. Например, в случае смерти военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, его семье (наследникам) подлежат выплате 250 базовых величин. А в случае гибели в связи с исполнением обязанностей военной службы – 10-летняя сумма окладов по воинскому званию, долж­ности и надбавки за выслугу лет.

Записала Жанна Гордиевич.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *