Врачи Клецкой ЦРБ приступили к работе на новом УЗИ-аппарате

IMG_2121Врачи Клецкой ЦРБ приступили к работе на новом УЗИ-аппарате высокого класса. Ультразвуковой сканер SonoAce R7-RUS компании Samsung Medison местные медики планируют применять по большей части в областях акушерства и гинекологии. Доступен он будет и для обследования других категорий пациентов. О значимости приобретенного оборудования и его широких возможностях рассказала в интервью газете «Да новых перамог» Ирина Михайловна Мостович, заместитель главного врача центральной районной больницы.

– Стоимость УЗИ-аппарата SonoAce R7-RUS – 827 млн 100 тыс. белорусских рублей. Очевидно, УЗ «Клецкая ЦРБ» в одиночку не смогла бы позволить себе покупку такого ультразвукового сканера.
– Модернизация кабинета УЗИ-диагностики проведена благодаря финансовой поддержке Клецкого районного исполнительного комитета и средствам, заработанным жителями нашего района в прошлом году на субботнике. Такие аппараты до недавнего времени использовались только в научно-практических центрах, ведущих клиниках Беларуси и областных больницах. Теперь Клецкая ЦРБ обладает сопоставимым с ними оборудованием высокого класса. Прогрессивнее только УЗИ-сканеры эксперт класса.
– Какие возможности в области ультразвуковой диагностики открылись перед районными медиками после приобретения SonoAce R7-RUS?
– Аппараты УЗИ высокого класса – это современные высокотехничные приборы, имеющие цветовой допплер, а также возможность обработки информации с помощью цифровой системы. Качество исследования, проводимого на таком оборудовании, намного выше, чем на обычных сканерах. Они обладают способностью получать 3D (объемное) УЗИ-изображение. Часто оно более информативно, чем плоское. Это качество SonoAce R7-RUS особенно ценно для будущих родителей: к моменту рождения малыша можно составить целую видео-историю развития ребенка от эмбриона до появления на свет.
Трехмерное допплеровское картирование позволяет визуализировать кровоток в виде цветных картинок: красным обозначено движение крови к датчику, а синим – от него. Скорость жидкой ткани организма оценивается по интенсивности цвета.
УЗИ-аппараты высокого класса «видят» гораздо больше своих предшественников, а потому дают возможность медикам точнее диагностировать состояние внутренних органов и выявлять заболевания на самых ранних стадиях. Класс прибора играет определяющую роль в обследовании пациента. Чем он выше, тем больше разрешающая способность аппарата.
– В какой области медицины пригодятся «навыки», заложенные производителями в УЗИ-сканер SonoAce R7-RUS?
– Его уникальные возможности особенно важны для исследований сердца, сосудов, органов брюшной полости и забрюшного пространства, щитовидной железы. Аппарат помогает наилучшим образом оценивать состояние сердца, выявлять на ранних стадиях атеросклеротические бляшки и тромбы. Особое место занимают и онкологические заболевания: при раннем выявлении тяжелые последствия рака можно предотвратить – и здесь как раз важен каждый миллиметр подозрительного новообразования. Идеален аппарат и для выявления врожденных и приобретенных пороков сердца у детей и взрослых, открытого овального окна. В спорных случаях для кардиохирурга очень важен точный диагноз, поэтому изображение фиброзно-мышечного органа должно быть прорисовано до мельчайших подробностей. В целом же перечень исследований, которые можно проводить на ультразвуковом сканере высокого класса, выглядит так: сердце, брахицефальные артерии, органы брюшной полости, органы мочеполовой системы, щитовидная железа, вены и артерии ног, органы малого таза, лимфоузлы.
– Кто из медиков УЗ «Клецкая ЦРБ» будет работать с новым аппаратом?
– В кабинете ультразвукового исследования согласно графику ведут прием врачи УЗИ-диагностики А.Х.Мискевич и Т.Н.Астапенко. Могу сказать, что это очень хорошие специалисты. Диагнозы, поставленные ими с помощью менее совершенного оборудования, чем SonoAce R7-RUS, подтверждались при переобследовании пациентов в столичных больницах.
– Не появится ли теперь больших очередей возле кабинета УЗИ-диагностики?
– В первую очередь будем вести медицинский прием будущих мам, чтобы избежать разных видов акушерской патологии. Новый аппарат также планируем использовать для установления заболевания в труднодиагностируемых случаях. Врачи продолжат работать и с УЗИ-аппаратом среднего класса – «ALOKA SSD 3500», верой и правдой служившим районным медикам до покупки SonoAce R7-RUS. По некоторым показателям он не хуже современного оборудования.
Призываем руководителей местных организаций и предприятий быть заинтересованными в здоровье своих подчиненных. Мы готовы проводить УЗИ-диагностику в субботу и воскресенье на внебюджетной основе.
– Ожидать ли повышения цен на посещение УЗИ-кабинета УЗ «Клецкая ЦРБ»?
– Ультразвуковая диагностика должна быть доступна для населения, поэтому цены на обследования на аппарате высокого класса мы сохранили такие, как на аппарат «ALOKA SSD 3500» среднего, несмотря на очень высокую стоимость приобретенного медицинского оборудования.
– Может ли УЗИ-диагностика нанести вред организму?
– Некоторые пациенты действительно опасаются, что ультразвуковые волны, исходящие от аппарата УЗИ, могут им навредить, считают, что часто пользоваться таким способом диагностики нельзя. Однако на данный момент не выявлено негативных эффектов. Методика полностью безопасна. Она может применяться даже во время беременности для исследования плода.
– Как часто следует проводить УЗИ-диагностику?
– Не существует каких-либо конкретных рекомендаций по частоте ее прохождения. Считается, что исследоваться необходимо по назначению врача.
Беременным женщинам рекомендуется делать временные промежутки в 2 недели. Но и этот совет не является жестким. Если нужно, то диагностику можно проводить и чаще.
Противопоказания к проведению УЗИ связаны с поражением кожи, к которой прикладывается датчик.
На Западе всем, кто старше 40-45 лет, предлагается проходить ежегодный контроль УЗИ, чтобы исключить патологические процессы либо успеть предотвратить их еще в зародыше. В нашей стране такая практика получает все большее распространение. Поводом для более детального осмотра являются резкая потеря или набор веса, долго не спадающая температура, болевой синдром. Одышка, повышенное артериальное давление, головокружение, шум в ушах, головные боли, нарушения ритма сердца могут быть признаками патологических проблем, грамотная диагностика и лечение при таких симптомах значительно повышают шансы пациента на долгую и полноценную жизнь.
Есть ряд заболеваний, которые могут протекать бессимптомно и при этом обнаруживаться на УЗИ-осмотре. К ним относятся онкология, камни в желчном пузыре и почках, атеросклеротические бляшки. Долго могут не давать о себе знать врожденные пороки сердца и клапанные пороки.
Справка «ДНП»:
Цены на диагностику органов в УЗ «Клецкая ЦРБ»:
Печень – 32 450, поджелудочная железа – 32 450, селезенка – 23 400, органы брюшной полости (ОБП) – 88 300, почки – 41 400, ОБП + почки – 129 700, мочевой пузырь – 23 400, мочевой с ост. мочи – 32 450, почки и мочевой – 50 300, предстат. и мочевой – 50 300, женские ОМТ – 41 400, по беременности (маленький срок) – 41 400, по беременности (большой срок) – 59 250, ОМТ влагалищно – 82 400, молочные железы – 50 300, сердце – 86 100, сосуды-БЦА – 100 400, щитовидная железа – 41 400, ПСА – 37 050, гормоны щитовидной железы (1 гормон) – 26 350, гормоны щитовидной железы (2 гормона) – 40 900, липидограмма – 41 650, опред. СА125 – 40 250, опред. СА15.3-ИФА – 63700.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *