На тонком льду не попади в беду!

1300500854_456546Нынешняя зима «балует» всех нас температурными сюрпризами: то трескучий мороз, то белоснежная метель, то непроглядный туман, то по-весеннему теплые и солнечные дни… Казалось бы, ничего страшного в этом нет, но такие перемены несут в себе серьезную опасность. И в первую очередь, это связано с изменением толщины и прочности льда на водоемах. А, как известно, именно покрывшиеся льдом водоемы – излюбленные места отдыха детей, молодежи и, конечно, рыболовов.

Всем необходимо знать, что если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.Безопасным для человека считается лёд,  толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а белого цвета – прочность в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд обычно пористый и ненадёжный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.Опасно ходить по льду, покрытому снегом. Снег, выпавший на только что образовавшийся лёд, помимо того, что маскирует полыньи, ещё и замедляет рост ледяного покрова. Речной лёд более тонок в местах течения, особенно быстрого, а также на глубоких и открытых для ветра местах; у болотистых берегов; в местах выхода подводных ключей; под мостами; в узких протоках; вблизи мест сброса в водоёмы тёплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий. В местах, где растёт камыш, тростник и другие водные растения, лёд более тонкий.

Конечно, всех ситуаций на льду, как, например, прикрытого тонкой коркой льда и запорошенного снегом родника, не может предусмотреть даже искушенный рыболов, но несколько стандартных рекомендаций следует помнить всегда:

– не ходить по льду в тех местах, где его толща пронизана водорослями, опавшими листьями, пузырями воздуха, нарушающими однородность и прочность;

– не передвигаться по тонкому льду гуськом, след в след;

– обязательно проверять толщину и прочность льда пешней, но бить ею не перед собой, а немного сбоку;

– безопасно идти по льду, на котором образуются продольные трещины, надо лишь смещаться в сторону от них, но следует немедленно вернуться обратно, если появились радиальные трещины, т.е. от ног во все стороны;

– сразу покинуть даже уловистую лунку, если из нее начала быстро выходить вода, передвигаясь скользящим шагом, почти не отрывая ноги от поверхности льда;

– в начале зимы обходить участки льда, укрытые толстым слоем снега, особенно если видны мокрые пятна;

– выходить на лед только на мелководьях, захватив с собой средства спасения: длинную веревку или прочную жердь;

– стараться не попадать в толпу, но и не ловить в одиночку, постоянно держа в поле зрения своих друзей.

Что же делать, если  вы провалились под лед?

В первую очередь, ни в коем случае нельзя паниковатьи обязательно звать на помощь.Нужно постараться не нырять и не мочить голову.  Сразу же не стоит пытаться немедленно выбраться на лед, поскольку в том месте, где вы провалились, он, скорее всего, непрочный. Придерживаться нужно за край льда, затем лечь на живот в позу пловца. Пока между слоями вашей одежды остается воздух, она поможет вам держаться на плаву.  После старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись к краю полыньи, попробуйте налечь грудью на край льда и, закинув ногу, выбраться на лед. Даже если лед ломается,  не оставляйте попыток выбраться.После того, как основная часть туловища окажется на льду, отползите или откатитесь подальше от полыньи. Медленно и осторожно ползите до безопасного места, отталкиваясь руками и ногами.Выбравшись на сушу, поспешите согреться. Двигайтесь и делайте силовые упражнения, пока не согреетесь.

Что делать, если  кто-то провалился под лед?

Оказание помощи провалившемуся под лед человеку - чрезвычайно опасное занятие. Чтобы помочь пострадавшему и не пострадать самому, придерживайтесь следующих правил:

1. Подумайте, сможете ли вы оказать помощь самостоятельно или лучше позвать кого-нибудь еще.

2. Если поблизости никого нет, кто бы мог помочь,   вооружитесь палкой, шестом веревкой или доской и осторожно ползите к полынье, равномерно распределяя вес вашего тела по поверхности, и толкая спасательное средство перед собой.

3. Приблизившись на максимально возможное безопасное расстояние от полыньи, протяните пострадавшему палку, шест или бросьте веревку.

4. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами - так будет легче вытащить его из полыньи.

5. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь.

В случае, если помощь оказать невозможно, безотлагательно вызывайте службу спасения по телефону 101 или 112.

Уважаемые граждане, помните: осторожность, внимательность и бдительность помогут вам сохранить свою жизнь и здоровье!!!

 

Ольга Иванейчик, инспектор группы пропаганды и обучения Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *