Как дела? Что нового?: «Галерея» с «начинкой»

IMG_5925– Как хорошо, что открылось это кафе! – воскликнула моя приятельница, проходя мимо отреставрированного здания у входа в городской парк.
– Оно детское, – уточнила я.
– И потому дважды хорошо! Сыну скоро одиннадцать, будет куда пойти с друзьями отпраздновать день рождения. Ведь во всех других заведениях дети вынуждены соседствовать со взрослыми, а у них порой и днем встречи проходят за спиртным, – подметила заботливая мама.
В самом деле, пытаясь организовать праздник для младшего поколения вне общего домашнего застолья и отправляя детей «своей компанией» в бар или пиццерию, мы только меняем место «действия». Суть остается та же. А вот когда у девчонок и мальчишек появляется свое пространство, они чувствуют, что позаботились именно о них.
Едва открываешь дверь в обновленное здание, как тебя встречают сказочные герои. А за второй дверью – ну, просто домик для Барби. Красивые, приятного цвета скатерти, занавески, чехлы на стульях, в таких же тонах – стены. А на них – рисунки детей, занимающихся в центре детского творчества. На момент открытия кафе таких насчитывалось уже более десятка. Но Галина Александровна Шестак, председатель Клецкого райпо, заверила, что всем детским творческим работам в «галерее искусств» маленьких клетчан найдется место.
Для того, чтобы «галерея» таковой стала, в реконструкцию здания, знакомого горожанам в последние годы как «Бистро», пришлось вложить 130 миллионов. И это без «начинки», которая и обещает сделать любое посещение вкусным. Для создания коктейлей куплен специальный аппарат, поп-корн и сладкую вату наши юные земляки теперь смогут пробовать в любой день, кроме понедельника (он выходной), а не только когда в городе проводятся массовые мероприятия. Оборудование для них – на месте. Мороженое – и «здесь», и « с собой». К кофе из кофемашины (куда же в кафе без этого обязательного атрибута!) будут предлагаться не только пирожные, но и выпечка под заказ. Она будет готовиться из замороженных полуфабрикатов за несколько минут в специально приобретенной для этого печи.
Продумана и возможность проведения детских праздников. По предварительному заказу и заранее оговоренному меню в кафе приготовят салаты и горячие блюда – имеются микроволновка, электроплита с духовым шкафом.
Решается вопрос с давним и главным «минусом» этого здания (сданного в эксплуатацию в конце 70-х) – отсутствием отопления. В скором времени к нему будет подведен газ, а это гарантирует объекту долгую жизнь. Всякое он повидал на своем веку, но самыми светлыми его страницами были те, когда, выполняя с июня 1985 года требования «сухого закона», торговля убрала с прилавков бара спиртное, что в корне поменяло контингент посетителей. На сей раз достаточно было решения местной власти, чтобы эти 30 квадратных метров снова стали безалкогольной зоной и царством детства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *