ПРАЗДНИК НАДЕЖДЫ

IMG_0469Это только пока их 40-квартирный дом по ул.Слуцкая, 4 крайний среди многоэтажек самого густонаселенного микрорайона города. И отличается он лишь тем, что документально не относится к ЖСК, а обозначен как социальный. Лет тридцать назад ситуация в градостроительстве выглядела диаметрально противоположно. Но мы не о том. Просто захотелось накануне Нового года заглянуть в одну из квартир наших земляков, для которых главным событием в году уходящем стало получение ключей от собственного жилья.
– Нет, не совсем так, – приветливо улыбается хозяйка Надежда Васильевна Гаргасевич и приглашает нас зайти в их квартиру №8.
Уже по ту сторону двери стал понятен смысл уточнения этой молодой женщины. Ключи-то они получили, когда в семье был один ребенок, а вселились, когда мама вернулась из роддома со второй дочуркой.
– Пока я с новорожденной Кирочкой готовилась к выписке, Виталий квартиру привел в порядок, установил мебель, нам оставалось все это только оценить, – не прячет счастья в глазах Надя и продолжает: – Валерия, которая три месяца назад стала старшим ребенком в семье, отметила здесь свое пятилетие. Так что наступающий Новый год – это третий наш семейный праздник в новых стенах.
У Надежды Васильевны, как и у жильцов остальных 39 квартир, нелегкая и незавидная судьба. В четвертом классе сначала осталась без мамы, а через год не стало и папы. Хорошо, к тому времени старшая сестра Людмила была уже взрослой, растила своих двоих детей и забрала Надюшу к себе. Затем было Слуцкое медучилище, по окончанию которого в 2007 году дипломированного фельдшера-лаборанта распределили в райбольницу в Клецк. Думала ли тогда новоиспеченный молодой специалист, что совершенно незнакомый для нее город станет всем тем в жизни, о чем в детстве могла только мечтать? Возможно, и нет, но надежда Надежду не покидала никогда.
Приступив к работе, девушка из Лунинецкого района почувствовала себя своей и в коллективе, и в кругу новых друзей-клетчан. Возвращаться или искать другое место работы Надя посчитала не просто глупостью, но и вызовом судьбе, которая давала ей шанс обрести личное счастье именно здесь. Тем более, что на родине к тому времени у нее уже не осталось ни сестры, ни брата. И потому решение встать на очередь на получение жилья было взвешенным и серьезным.
– Этот дом позволил решить квартирный вопрос сирот и оставшихся без попечения родителей, а в целом в нем нынче проживает почти 70 клетчан, – подчеркнул И.И.Мойсейчик, начальник отдела ЖКХ райисполкома.
Выходя из одного из его подъездов, мы оглянулись и увидели на балконе машущих нам вслед новых знакомых. И сделали еще один фотоснимок. А пока наш фотокорреспондент выбирал нужный ракурс, я обратила внимание, какие непохожие друг на друга здесь дома. И с удовлетворением для себя отметила: в ту историю, в которую попала Надя из знаменитого новогоднего кинофильма, наша Надя не попадет никогда. Как, впрочем, и любой живущий в этом микрорайоне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *