Не одинокая старость

IMG_3312Пока их здесь только 15. Для социального учреждения – совсем малость. А для тех людей, служебная обязанность и порыв сердца которых ежедневно, ежечасно и ежеминутно помогать этим бабулечкам, кто только благодаря прибытию сюда вернулся к жизни, это целая «армия». Со своими требованиями, капризами, характерами… Все они разные, но объединенные общим – сложными жизненными обстоятельствами, приведшими их в отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ГУ «Клецкий ТЦСОН». Кого-то из них судьба-злодейка оставила совсем без родных, у кого-то возникли жилищные проблемы, некто уже не в состоянии себя обслуживать, а кому-то просто некому слово сказать. Так, у 15 жителей нашего района появился новый дом – чистый, светлый, просторный. Каждый из «постояльцев» размещен в двухместном номере, обеспечен калорийным питанием, ухожен, вымыт, обстиран. Но главное – уже не одинок. Ведь в Залешанах живут все единой дружной семьей, а проблемы стариков – в душах и мыслях персонала учреждения, да и самого заведующего В.Н.Пальчинского.
– Мне очень хочется, чтобы наши жители чувствовали заботу и уход, то, что они в этом сложном мире просто кому-то нужны, – говорит Виктор Николаевич. – Некоторых возвращаем к обычным человеческим условиям, элементарному быту, ведь ситуации иногда бывают просто немыслимые. И после всего этого адаптируем людей к нормальной жизни. Теперь их заботы – покушать, посмотреть телевизор, погулять на свежем воздухе, благо, территория у нас огромная, отдохнуть, побеседовать друг с другом. А в ближайшей перспективе – наладим для них комнаты трудотерапии. Есть уже кое-какие наметки благодаря спонсорской помощи руководителей частных предприятий В.Худовца, А.Булаха, Е.Абцешко. Им мы безмерно благодарны за помощь и искренне надеемся, что в Клецком районе есть неравнодушные люди, имеющие возможность оказать финансовую поддержку нашим старикам.
В Залешанском доме для пожилых и инвалидов на самом деле стараются создать искреннюю, теплую, домашнюю и даже семейную обстановку и ищут разные поводы, чтобы как можно чаще собирать всех своих постояльцев вместе. «Причиной» очередного совместного мероприятия был почтенный юбилей – 90-летие Валентины Демьяновны Карсюк.
Первый июльский день выдался теплым и солнечным, такой же – атмосфера во дворике залешанского учреждения. Нарядные, в цветастых платках бабушки о чем-то перешептывались, поглядывая на прибранных в отутюженные брюки и рубашки мужчин. Атмосфера – праздничная. В центре внимания – юбилярша.
– Прекрасна я тут жыву, – рассказывает Валентина Демьяновна, – пад’ем і ў калыску, потым – на прагулянку, дзе хлопцы маладыя. Кормяць добра, і нават пячэнне даюць, грэх скардзіцца. Да суседкі пайду пасяджу, і цэлы дзень вольны. Раней цяжка жыць было, і як доўга жылі, а цяпер як слаўна – жыць і радавацца.
Судьба у В.Д.Карсюк несладкая. Родилась в большой семье, где воспитывалось девять детей, была одной из старших. После освобождения Беларуси уехала на работы по восстановлению послевоенного разрушенного Минска, присылала домой кое-какие деньги. Потом – на вербовку в Ростов-на-Дону, где трудилась на виноградниках, дояркой. Вернулась в родную Тесновку с мужем и сыном. И один, и другой, к огромной печали, рано ушли из жизни. Сама женщина работала свинаркой в доме-интернате в Нагорном, где растила под сотню голов, держала подсобное хозяйство и дома: свиней, корову, затем ходила в колхоз на полевые. Словом, всю жизнь – тяжелый физический труд. А когда пришла пора заслуженного отдыха, ее стаж не удалось собрать ни в Минске, ни в соседке-России, поэтому и пенсия ее небольшая. Но главное богатство сегодня для Валентины Демьяновны – ее года.
– Многа рабіла, вот і дажыла да 90 гадоў, – говорит именинница, – гады і далей кажуць жыць.
Безусловно, Валентина Демьяновна, долгих лет вам еще жизни! И радостных, и спокойных, в умиротворении и заботе!
Сегодня у нее из родственников – единственная племянница и младшая 80-летняя сводная сестра, а еще – огромная семья в Залешанах. Без преувеличения скажу, что чужие люди здесь стали для нее уже родными. С какой искренностью и почитанием поздравлял ее В.Н.Пальчинский, с какой заботой справлялись о ее самочувствии работники учреждения, как приветствовали гости праздника. Да-да! В этот день, когда Валентина Демьяновна отмечала свой юбилей, в канун важного государственного праздника Дня Независимости Республики Беларусь в отделение круглосуточного пребывания в Залешаны прибыли гости из Несвижа – хор ветеранов труда. Артисты поздравили женщину с юбилеем, одарили ее цветами и крепкими объятиями, мужчины осыпали поцелуями и для всех присутствующих дали праздничный концерт, даря радость и положительные эмоции, желая исключительно всем, чтобы не подводило здоровье, не иссякали жизнелюбие и оптимизм, а окружающие радовали своей заботой и вниманием.
– Чтобы в вашем новом доме всегда все было хорошо, царили взаимоуважение и взаимопонимание, – желали артисты из Несвижа.
Они – как пример этого же оптимизма и жизнелюбия: веселые, энергичные, с горящими глазами и великодушными сердцами. Для ветеранов труда ничего не стоило собраться в автобус, погрузив с собой музыкальные инструменты и аппаратуру, оставить личные хлопоты и дела, чтобы порадовать тех, для кого жизнь однажды показалась серой, кого неравнодушные люди успели вернуть к красочным будням, и кому они хотели разукрасить пребывание в государственном учреждении.
Ни что так не отогревает сердца и не бередит душу, как песня. Та – которая с детства, та – которую пела мама. Благодаря концертным программам в том числе руководство Залешанского отделения круглосуточного пребывания рассчитывает создать умиротворенность в нем для постояльцев. Немного раньше они пригласили самодеятельных артистов Кухчицкого СДК и уже договорились с директором Клецкого РЦК о постоянных творческих визитах музыкальных коллективов района к одиноким старикам. Ведь здесь все вместе стараются сделать старость не одинокой.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *