Прямая линия с Натальей Витальевной Чичко, начальником отдела ЗАГС райисполкома

«Я оставляю девичью фамилию. Можно ли на свадебной церемонии опустить вопрос о ее смене?

Екатерина, г.Клецк».

– Конечно. Для этого нужно предупредить заранее специалиста ЗАГС, который будет вес­ти церемонию бракосочетания.

«Можно ли вообще отказаться от торжественной регистрации брака?

С.М., г.Клецк».

– Торжественная регистрация, в соответствии с законодательством, проводится только по желанию лиц, вступающих в брак. Его можно зарегистрировать в кабинете отдела. Независимо от того, торжественная регистрация или нет, специалис­­-­­ты ЗАГСа спрашивают каждую пару о взаимном согласии на  брак  и поздравляют с этим важным в жизни каждого человека событием.

«В свадебной суете утеряно свидетельство о регист­рации брака. Как его можно восстановить? Где это сделать?

С.Бобко».

– Можно обратиться в отдел ЗАГС, где брак был зарегистрирован, предъявить документ, удостоверяющий личность, оплатить государственную пошлину и получить повторное свидетельство о браке уже в день обращения. Это касается документов и для любого другого акта гражданского состояния. Повторное свидетельство может быть выдано только тем лицам, на которых была составлена актовая запись.

«Может ли муж взять фамилию жены после регист­рации брака?

М.П., агр.Синявка».

– Муж имеет право взять фамилию жены в любое время, обратившись в орган ЗАГС с заявлением о перемене фамилии.

«Мы подали заявление на регистрацию брака, но в назначенный день по уважительным причинам прийти не можем. Как быть в этом случае?

Сергей и Марина».

– Подойдите к нам и напишите заявление о переносе даты регистрации в течение трех месяцев, указав причину.

«Можно ли невесте взять двойную фамилию?

Татьяна».

– Можно, если жених также согласен носить двойную фамилию, образованную путем присоединения фамилии невес­ты к своей. Если у девушки на момент заключения брака была двойная фамилия, она вправе ее оставить. Фамилия не может состоять больше чем из двух соединенных через дефис компонентов.

«Имеет ли свидетельство о браке, выданное в Республике Беларусь, законную силу в других государствах?

М., г.Клецк».

– И для гражданина Республики Беларусь, и для граждан других стран свидетельство о браке, выданное в Беларуси, признается действительным на территории других государств при наличии их легализации либо удостоверении путем проставления специального штампа – апостиля.

Легализация или проставление апостиля не требуется, если между Республикой Беларусь и другими государствами подписаны договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, упрощающие эти процедуры.

«Нужно ли предварительно записываться до подачи заявления в ЗАГС?

Наталья К».

– Предварительная запись на регистрацию брака до подачи заявления (выбор нужной даты и времени) существует. Она открыта на весь календарный год для удобства молодых людей, желающих вступить в брак.

К печати подготовила Ирина Шаг.

Фото Юрия Мыслицкого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *