В каждом деле – объективный подход

На первую пресс-конференцию с председателем Минского облисполкома Борисом Васильевичем Батурой 25 июня, ровно через месяц после того, как Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко представил активу Минщины нового председателя, собрались представители всех средств массовой информации центрального региона, ряда республиканских СМИ. Была организована прямая линия и с телестудией в Молодечно.

За час общения с журналистами Борис Васильевич дал краткие, но содержательные ответы.  Он заверил, что практически по всем основным направлениям социально-экономического развития области по итогам первого полугодия отмечается положительная динамика:

– Думаю, что при той пошаговой стратегии, которая утверж­дена правительством, мы выполним прогнозные показатели.

Председатель облисполкома отметил стабильный рост по ряду основных позиций, касающихся производства промышленной продукции, потребительских товаров, товарооборота, уровня заработной платы. По этому показателю существуют определенные нюансы, которые настораживают губернатора. По полугодию ожидается, что средний размер оплаты труда на Минщине составит около 1 млн. 80 тысяч рублей. Необходимо, подчеркнул он, серьезно поработать над тем, чтобы зарплата к концу года вышла на запланированный уровень – 500 долларов. Среди положительных моментов – уменьшение годами существовавшего разрыва по уровню оплаты труда между различными отраслями. Например, зарплата в сельском хозяйстве составляет на Минщине свыше 70% средней по народному хозяйству. Раньше этот показатель был ниже – 64%.

Борис Васильевич заострил внимание и на проблеме объемов ввода жилья. У Минской области довольно напряженное задание на текущий год: по сравнению с 2009-м необходимо прирасти почти на 30%.

– Это достаточно сложная задача, но выполнимая, – считает председатель Миноблисполкома.

Руководитель региона подчеркнул необходимость возникновения крупных домостроительных комбинатов. Сейчас подобные объекты есть в Солигорске и Борисове. В городе шахтеров на комбинате заканчивается реконструкция, в Борисове она будет завершена к концу года. Но, даже с учетом этого, их имеющихся мощностей не хватает для нужд столичной области. Борис Васильевич сообщил, что планируется появление таких комплексов в Минском и Молодечненском районах.

Не скрывал своей обеспокоенности руководитель областной вертикали и вопросами, касающимися агропромышленного комплекса. Отставание в АПК сложилось в силу различных причин: как объективного, так и субъективного характера. Главная задача – оперативно преодолеть эти трудности и выйти на запланированные рубежи.

–- Сельское хозяйство дотируется не только у нас – это мировая практика, – подчеркнул в своем ответе на вопрос относительно уменьшения дотаций государства Б.В.Батура. – Средства на поддержку будут выделяться и в дальнейшем. Но ни в коем случае нельзя допустить, чтобы деньги «уходили в песок». Они должны работать, должна быть эффективность от этих вложений, хозяйствам необходимо возвращать кредиты. Пока, к сожалению, в ряде случаев хромает организация производства. Ведь если в хозяйстве площадь угодий составляет около 4-5 тысяч гектаров, а там работает 300 человек, то какая в таком случае эффективность? Нужно, чтобы выработка на одного работника составляла 50-100 миллионов рублей в год. Тогда и результат налицо.

Председатель облисполкома высказал свое мнение о том, что отношение к потенциальным инвес­торам на Минщине должно меняться. Только за счет более активного привлечения частного бизнеса можно на 30-40% увеличить инвестиции в столичную область, которая привлекательна как центральный регион республики.

– Некоторые шаги в этом направлении предприняты, – считает Борис Васильевич. – Создан Совет по развитию предпринимательства, даны жесткие указания руководителям регионов, службам, чтобы изменились подходы к инвесторам.

По словам губернатора, доля частного бизнеса в ВВП области может достичь 50%, сейчас эта цифра составляет только около 20-21%. Он проинформировал о том, какая на сегодняшний день предпринимателям оказывается поддержка. Так, предусмотрены инновационные фонды, выдаются бюджетные ссуды на создание рабочих мест. В 2011 году размер оказания помощи планируется увеличить как минимум в 2 раза.

Журналисты поднимали среди других также вопросы развития малого бизнеса, работы ЖКХ, придорожного сервиса и так называемых неперспективных деревень. Борис Васильевич вы­сказал на каждый из них свое видение и обратился к присутствующим с призывом обо всем говорить объективно, в том числе и на страницах газет любых форм собственности, строить нормальный диалог с властью.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *