ГАИ и «Да новых перамог» за безопасность жизни

IMG_4386На устах буквально каждого участника дорожного движения, кем является любой из нас, – тема, вызвавшая бурное обсуждение: изменения в Правила дорожного движения. На этот факт – мнения разные. Но очевидно одно: и Госавтоинспекция, и государство печется о безопасности граждан – нас с вами, а поэтому к новым требованиям нужно уже сейчас подходить взвешенно, вдумчиво и планомерно. Позволяли себе ездить на летних шинах по гололеду и снегу – готовьтесь купить зимние или получить штраф, перевозили ребят непристегнутыми на задних сиденьях, на коленях, – позаботьтесь заранее о приобретении специальных удерживающих устройств для малышей.

Переломить привычки и перестроить наше общество непросто. Но в ГАИ решили постепенно, пошагово наших водителей приобщать к нововведениям. Так, с 20 по 27 ноября они стали инициаторами и главными исполнителями проведения акции «Сделай поездку безопасной», призванной широко пропагандировать использование ремней безопасности и детских автокресел. Остаться в стороне от профилактического мероприятия наша газета, как самый главный информационный ресурс и агитатор района, просто не могла. И в рамках акции в один из дней – 22 ноября – корреспонденты «Да новых перамог» вместе с сотрудниками ОГАИ Клецкого РОВД водителям, которые перевозили детей-пассажиров в специальных автокреслах и пристегнутыми даже на задних сиденьях, выдавали… символические презенты в виде фликеров и сувенирной рекламной продукции «ДНП».

Пробыв несколько часов в качестве «инспекторов» ГАИ, успели сделать вывод, что большинство местных водителей беспокоятся не о том, что получат штраф, если не пристегнут ребенка, а больше – о безопасности своего малыша. И это радует
Первым адресатом, кого ждали сувениры и наши пожелания счастливого пути, была семья Жданко родом из одной из деревень Клетчины члены которой, уже стали минчанами. Вместе с родственниками и дочерью-школьницей молодой глава семейства ехал на свою малую родину. Когда за городской чертой инспекторы ДПС остановили внедорожник, его пассажиры смутились, мол, мы же ничего не нарушали. А узнав о наших целях – поощрить за использование детского кресла, расплылись в улыбках. На самом деле, важно, когда люди осознают реальную угрозу собственной жизни и делают все возможное, чтобы оградить от нее своих близких.
Все семейство, приехавшее в тот день на рынок в Клецк, сделав покупки в «Абсолюте», дружно «грузилось» в «Ауди». Брат с сестрой поспешили на заднее сиденье авто, и пока взрослые разложили сумки и пакеты в багажнике, малыши уже сидели пристегнутыми. Пример, достойный подражания: вот вам по фликеру, ручке и блокнот.
Серебристый внедорожник важно остановился на светофоре. Не менее деловито восседала впереди озорная четырехлетняя Дарья на сиденье-подкладке, зафиксированная штатными автомобильными ремнями. В этот день родители только купили своей малышке безопасное устройство, и оно, нужно сказать, очень понравилось девочке. Даша с удовольствием позировала нашему фотокору, а весь вечер домашним рассказывала, что ей милиционер подарил ручку, и как нужно носить фликер. А мы надеемся, что и впредь девчушка, собираясь в поездку, не проигнорирует детским креслом или ремнями, да еще и взрослых пожурит, если не пристегнутся. Судя по характеру Даши, я в этом почему-то уверена.
Весь день 22 ноября инспекторы ОГАИ Михаил Ратомский и Павел Тишалович поощряли правопослушных водителей. Думаю, стоит напомнить, что уже со средины января те, кто не позаботится о безопасности своих маленьких пассажиров, будет нести административную ответственность.
– Но и деньги не главное, – отмечает начальник ОГАИ Клецкого РОВД Александр Кобрин. – Важно, что каждый родитель обязан сам подумать о сохранении жизни и здоровья своего малыша и решить для себя, насколько дорого он это ценит. К сожалению, до сих пор много пап и мам, которым забота о безопасности их собственных детей кажется чем-то чуждым, навязанным и совершенно ненужным. Поражает, что очень многих родителей в первую очередь волнует вопрос о возможном штрафе за отсутствие автокресла, и скоро эта норма в нашей стране станет неукоснительной. Закон обяжет «перевозить детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности (кроме случаев, если его рост превышает 150 см, а также при перевозке в автомобиле-такси)».
Сегодня в ГАИ уже могут сказать и об ответственности, которую придется понести за несоблюдение данной нормы: штраф до 4 базовых величин.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *