Устраняем нарушения правил пожарной безопасности

electro3В ноябре инспекцией надзора и профилактики Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям, завершены плановые проверки ГУО «Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района», государственного унитарного предприятия мелиоративных систем «Клецкий ПМС» и контрольные проверки 2-х строящихся ЖСК «Удача 17» и «Дружный 16». Проведенные проверки объектов  строительства ЖСК «Удача 17» и «Дружный 16» показали, что нарушения норм и правил пожарной безопасности устранены в полном объеме.

Проверка государственного унитарного предприятия мелиоративных систем "Клецкое ПМС" показала, что имеются нарушения законодательства о пожарной безопасности. Предписание по результатам плановой проверки проведенной в 2013 году выполнено лишь на 28 % (выполнено 12 мероприятий из 43 предписанных к устранению). Кроме того, проверка выявила ряд новых нарушений ранее не имевших место. Так, предприятие не обеспечено водой для обеспечения тушения пожара (водонапорная башня находится в неисправном состоянии); в котельной допускается эксплуатация теплогенерирующего аппарата (котла) на твердом топливе не промышленного (не заводского) изготовления с дымовым каналом, не имеющим нормированных противопожарных разделок (отступок) до горючих конструкций кровли; здания не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения согласно норм; в мастерских пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не оборудованы рукавами и стволами, и не заключены в пожарные шкафы; не проводится проверка состояния пожарных кранов и другие нарушения правил пожарной безопасности.

Оценивая состояние  ГУО " Морочский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа Клецкого района" можно сделать вывод, что со стороны директора, не уделяется должного внимания выполнению требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации. Так, допускается эксплуатация огнетушителя в складском помещении с истекшим сроком переосвидетельствования и недостаточным давлением рабочего газа; установленная автоматическая пожарная сигнализация находится в неработоспособном состоянии; здания мастерских и гаража не оборудованы исправной молниезащитой; приямки окон подвала не очищены от мусора и растительности; в помещении пищеблока подключение двух токоприемников (холодильник, весы) осуществляется от одной электророзетки, без обеспечения токоприемников самостоятельными электросетями; некоторые двери на лестничных клетках не обеспечивают плотное самозакрывание (не отрегулированы доводчики).

За нарушения норм и правил пожарной безопасности руководители привлечены к административной ответственности по ст.23.56 ч.1 КоАП Республики Беларусь.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *