В Клецком районе в результате пожара погибла женщина

news_pozharderevjannogo_mainСегодня, в 02.34 в центр оперативного управления Клецкого РОЧС от помощника дежурного оперативной дежурной службы Клецкого РОВД поступило сообщение о загорании жилого дома по адресу д.Рубеж, ул.Социалистическая, дом 51.

По прибытии к месту вызова отделения Клецкого РОЧС установлено, что горит открытым пламенем одноэтажный жилой деревянный дом, принадлежащий пенсионерке Курлович Елене Васильевне, 1931 года рождения.

В результате пожара крыша и перекрытия уничтожены, дом выгорел изнутри. В 03.39 работниками МЧС в комнате на полу около кровати обнаружен труп погибшей хозяйки дома. Предварительная причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (трещина в дымоходе).

Со слов соседей хозяйка дома и проживавший с ней сын 1971 года рождения характеризовались положительно. Но имеющиеся в домовладении нарушения правил пожарной безопасности ими устранены не были, также в доме  не  был установлен автономный пожарный извещатель.

 

Уважаемые граждане! Помните, что беспечность и халатность в обращении с огнём недопустимы! Необходимо каждому ещё раз внимательно осмотреть своё жилище. Чтобы предупредить беду, следует немедленно отремонтировать печное отопление: дымовые каналы в пределах помещения, особенно дымовые трубы на чердаке надо прочистить  и побелить известковым или глиняным  раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить трещины, появляющиеся от проходящего через них дыма.

Многие домовладельцы топят печь один раз в сутки, используя большое количество топлива, что приводит к перекалу печи и возникновению пожара. Поэтому лучше вместо длительной топки протапливать печь 2-3 раза в сутки. Ни в коем случае нельзя применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. На сгораемом полу перед топкой необходимо прибить предтопочный (металлический) лист размером 50х70 см.

Нельзя оставлять топящуюся печь без постоянного наблюдения взрослых и, тем более, оставлять детей одних в доме. Помните, что даже минутное отсутствие может стать роковым для самих домочадцев. Внушайте малышам, какую опасность таит в себе огонь. И еще помните: при возникновении пожара необходимо немедленно сообщить об этом по телефону «101», и лишь потом, при условии наличия первичных средств пожаротушения, предпринимать попытки самостоятельного тушения огня.

Поверьте, что множества бед и потерь можно  избежать, если мы будем требовательнее к себе, внимательнее к устройству быта и строже к собственному поведению!

 Ольга Иванейчик, инспектор группы пропаганды и обучения Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *